Торжественная церемония открытия Международного лагеря детей и молодежи финно-угорских народов

02.08.2016
3 августа 2016 г. в 18.00 на базе детского оздоровительного лагеря санатория профилактория «Каменная речка» (пос. Куяр, ул. Центральная, 1А) состоится торжественная церемония открытия Международного лагеря детей и молодежи финно-угорских народов.

Лагерь организован Региональной общественной организацией Республики Марий Эл «Союз детских и подростковых организаций «Эр вий» - «Юная сила» в рамках социального проекта «Учимся жить в мире и согласии!», который реализуется при поддержке Правительства Республики Марий Эл с марта по сентябрь 2016 г.

Работа лагеря продлится со 2 по 10 августа 2016 г.

В мероприятиях проекта участвуют объединения молодых людей в возрасте 13 - 17 лет (обучающиеся образовательных организаций, участники детских и молодежных общественных объединений, детских фольклорных ансамблей, студий народных промыслов, юные краеведы, этнографы) из следующих регионов России: Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Удмуртия, Республика Башкортостан, Пермский край, Нижегородская область.

Региональные команды-победители Ярмарки молодёжных социальных проектов в этнокультурной сфере и проектов, направленных на решение проблем местного сообщества в регионах примут участие в работе лагеря. Ярмарка проектов является конкурсом дел, разработанных подростками и молодежью и уже частично или полностью реализованных, и предполагает участие молодых людей разных национальностей, проживающих на территориях с компактным проживанием финно-угров, а не только представителей финно-угорских народов.

В программе: знакомство с историко-культурными ценностями, фольклором, народными традициями, мастерские народных промыслов, обучающие тренинговые занятия «Учимся жить в мире и согласии» для подготовки добровольцев к проведению интерактивных встреч со сверстниками по формированию культуры межнационального общения, тематические творческие и спортивные программы, финал Ярмарки проектов (конвейер проектов, выставка - презентация, награждение).