Меню

Меню

Состоялся семинар-совещание по формированию муниципальных команд управления

Сегодня в региональном Министерстве образования и науки состоялся семинар-совещание по формированию муниципальных команд управления и реализации эффективных моделей управления сетью образовательных организаций. В рамках семинара проведена установочная сессия «Перспективные задачи развития образования», на которой министр образования и науки Лариса Ревуцкая дала оценку текущего состояния развития отрасли, определены перспективные задачи развития на первое полугодие 2023 года, отмечен вклад муниципальных команд управления в решении этих задач.

Также состоялась учебная сессия «Мотивирующий мониторинг как основа повышения качества образования: вклад муниципалитетов в региональные показатели».

Модераторами выступили заместитель министра образования и науки Валентина Гаврилова, а также руководители и специалисты Центра информационных технологий и оценки качества образования и Марийского института образования.

Участники сессии подвели итоги мотивирующего мониторинга в 2022 году и наметили перспективы работы по развитию управленческих механизмов регионального и муниципального уровней на 2023 год.

Отметим, что в текущем году Республике Марий Эл удалось значительно улучшить свои позиции и войти в передовую, зелёную зону, минуя желтую, из красной.

И особенно приятно, что некоторые муниципалитеты удерживают лидерство и в разы улучшают свои результаты. Прежде всего, это команда города Козьмодемьянска, которой удалось набрать 408 баллов, что составляет 92% от максимально возможного результата, и значительно оторваться от Оршанского и Килемарского районов, которые тоже очень хорошо поработали в этом году. Индекс муниципалитетов достиг 65%. Из красной зоны также удалось выйти Волжскому, Сернурскому и Горномарийскому району, и кроме г.Йошкар-Олы, несмотря на сохранение цвета – остальным районам тоже удалось улучшить свои результаты.