Меню

Меню

Состоялось первое заседание Экспертного совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Волгенче»

1 декабря в конференц-зале Министерства образования и науки Республики Марий Эл состоялось первое заседание Экспертного совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Волгенче», создаваемого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В заседании приняли участие педагоги и ученые ведущих вузов республики - МАРГУ и ПГТУ, представители спортивных клубов и федераций, спортсмены и спортивные тренеры, деятели культуры и искусства, представители предприятий реального сектора экономики.

С приветственным словом выступила Гаврилова Валентина Григорьевна, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл.

В ходе заседания Экспертного совета были рассмотрены следующие вопросы:

об определении порядка и критериев отбора обучающихся и педагогических работников по направлениям образовательной деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Волгенче»;

о формировании и утверждении перечня оборудования, необходимого для реализации образовательных программ регионального центра;

рассмотрение проекта типового соглашения о сотрудничестве регионального центра с партнерами;

рассмотрение проекта годового календарного плана реализации образовательных программ центра по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

С докладами на заседании выступили генеральный директор ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» Пейсахович Григорий Ефимович, руководитель регионального центра, который создается на базе «Лицея Бауманский», Филиппова Елена Григорьевна. Свои предложения и пожелания озвучили эксперты.