Меню

Меню

Школьницы Марий Эл прошли обучение во Всероссийском детском центре «Смена» по дополнительной общеразвивающей программе «Педагог России»

Победители отборочного тура федеральной олимпиады по марийскому языку и литературе Петрова Виктория и Степанова Ольга, обучающиеся МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа» в период с 10 марта по 23 марта 2023 года проходили обучение во Всероссийский детский центр «Смена» по дополнительной общеразвивающей программе «Педагог России».

В обучении приняли участие обучающиеся из разных уголков России: Сахалина, Северной Осетии, Ростова, Краснодара, Крыма, Хабаровского края, Якутии, Дагестан, Республики Башкортостан. Общаясь с ними, обучающиеся знакомились с историей, культурой, традициями других народов и, конечно же, была возможность рассказать о нашей республике.

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому мероприятия наполнены духом почитания и особого уважения к людям этой важной профессии. По рассказам участниц, особое внимание в лагере уделяли профессиям, связанным с педагогической деятельностью, в том числе наставнической. Каждый день проводились образовательные уроки, такие как «Путь к успеху», «Книга - наставник педагога», «Педагогическое путешествие». Отряды соревновались в конкурсе видеороликов «Мой наставник – книга», ставили сценку на тему «Идеальный урок глазами учеников».

Впечатления от самих участниц смены: «В рамках обучающей смены проведено много мероприятий, к которым мы готовились самостоятельно, тем самым делясь своим опытом и приобретая что-то у своих соотрядников. Когда пришло время прощаться, всем стало грустно. За такой маленький период наш отряд стал семьей. А незабываемые встречи, праздники, минуты драгоценного общения с сверстниками из других областей и регионов останутся навсегда в нашем сердце.

Мы говорим огромное спасибо нашей учительнице по марийскому языку и литературе, Петровой Римме Николаевне - за знания, за возможность участвовать в олимпиаде, сопровождающей Григорьевой Любови Любомировне, слова благодарности прекрасную атмосферу, за отличную, безопасную организацию поездки. Огромная благодарность Министерству образования за путевку в такое чудесное место, благодаря этому мы познакомились с ровесниками из других регионов, получили бесценный опыт общения, попробовали себя в качестве организаторов мероприятий, конкурсов, даже приобрели первые опыты преподавания. Благодарим нашу сопровождающую – Григорьеву Любовь.

Знания, приобретенные во время обучения во Всероссийском детском центре «Смена», несомненно пригодятся нам в нашей жизни».

Справочно: по инициативе Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Северо-Восточного федерального университета в Республике Марий Эл впервые проведена федеральная олимпиада для школьников по марийскому (родному) языку и литературе. Организатором олимпиады в республике стал ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический институт».