Меню

Меню

Съезд Всероссийского педагогического собрания объединил более 200 делегатов из 49 регионов страны

В Москве в Общественной палате Российской Федерации стартовал XVI съезд Всероссийского педагогического собрания. В Год педагога и наставника мероприятие собрало более 200 делегатов из 49 субъектов Российской Федерации. Приветственные слова к участникам съезда направили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственном слове отметил важность воспитательной деятельности педагогов, основанной на лучших традициях российского образования.

«Всероссийское педагогическое собрание объединяет сотни тысяч талантливых и целеустремленных людей, которые, следуя призванию, посвятили себя учительству и воспитали не одно поколение детей и молодежи. Передавая свой опыт молодым учителям, приходящим в профессию, направляя их, вы продолжаете славные традиции российской педагогики, на которых держится качество современного отечественного образования. Проведение в России Года педагога и наставника еще раз подчеркивает вашу важнейшую роль в судьбе каждого гражданина и страны в целом», – говорится в приветственном адресе Сергея Кириенко.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем приветственном слове к делегатам съезда подчеркнул высокое значение воспитательной работы с подрастающим поколением в едином образовательном пространстве страны.

«В нынешних условиях приоритетное значение в системе образования по праву приобрели сохранение исторической памяти в обществе и патриотическое воспитание детей. Особое внимание в Год педагога и наставника уделяется вопросам социальной поддержки педагогов, повышения статуса учителя и престижа профессии. Важно, что в работе с детьми, молодыми учителями, студентами педагогических университетов и образовательных организаций системы среднего профессионального образования вы используете накопленный отечественный опыт», – отметил в приветствии к делегатам съезда Сергей Кравцов.

Во время работы съезда его участники обсудят вопросы сохранения исторической памяти и российских духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания школьников, взаимодействия и объединения организаций ветеранов педагогического труда для их привлечения к работе с молодыми учителями и студентами педуниверситетов. Также в центре внимания такие темы, как статус учителя, реализация плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника, развитие агробизнес-образования, финансовая грамотность школьников.

В рамках съезда состоится награждение победителей Всероссийского открытого конкурса интерактивных работ школьников «Наследники Юрия Гагарина» и педагогического конкурса «Мои инновации в образовании».

По материалам пресс-службы Минпросвещения России