Меню

Меню

Российские педуниверситеты активно развивают сотрудничество с вузами Узбекистана

Педагогические университеты, подведомственные Минпросвещения России, усиливают взаимодействие с вузами Узбекистана. В этом учебном году в педуниверситетах России обучается около 1,5 тысячи, а в колледжах около 3 тысяч граждан Узбекистана. Об этом рассказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов на рабочем совещании руководителей филиалов российских вузов в Республике Узбекистан, которое проходило в филиале МГИМО в городе Ташкенте.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов отметил, что в течение последних лет укрепляется взаимодействие педагогических вузов России с узбекскими высшими учебными заведениями, и назвал ключевые направления сотрудничества двух стран в области образования.

«Достижения в области российского высшего образования оказались высоко востребованными в республике и, как следствие, нашли достойный спрос у узбекистанской молодежи. Сегодня педагогические вузы России и Узбекистана организуют совместные образовательные программы и мероприятия, проводят повышение квалификации и переподготовку узбекских педагогов, обмениваются студентами и преподавателями», – пояснил Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения сообщил, что активно развивается сотрудничество с Узбекистаном по продвижению русского языка. В республике приобрели известность такие российско-узбекские проекты, как «Класс!» («Зур!»), «Малыш» («Миттевой»), «Сила ума», которые расширяют доступ граждан республики к качественному преподаванию на русском языке.

По словам Дениса Грибова, успешной реализации этих гуманитарных проектов способствовало открытие в 2020 году в Ташкенте филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Он рассказал, что в российских педвузах, подведомственных Минпросвещения России, в этом учебном году обучается около 1,5 тысячи граждан Узбекистана.

«В республике отмечается большой интерес к российским образовательным программам среднего профессионального образования. В этом учебном году в российских колледжах обучается около 3 тысяч граждан Узбекистана», – отметил заместитель Министра просвещения России.

Денис Грибов подчеркнул, что сегодня Минпросвещения России и органы образования Узбекистана объединяют усилия по созданию единого пространства профессиональной подготовки современных педагогов-новаторов.

Также заместитель Министра просвещения России принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам совершенствования работы филиалов российских вузов в Республике Узбекистан.

Денис Грибов внес предложения по развитию филиалов российских вузов в Узбекистане и трансляции лучших практик системы учреждений СПО в систему профессионального образования Республики Узбекистан, а также по открытию филиалов российских колледжей.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России