«Ресурсный центр ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа-интернат» – площадка помощи организациям, осуществляющим инклюзивное образование»

2 февраля 2023 г. на базе Дома детского творчества г. Козьмодемьянска состоялась городская научно-практическая конференция «Ресурсный центр ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа-интернат» - площадка помощи организациям, осуществляющим инклюзивное образование».

Цель конференции - транслирование опыта работы Ресурсного центра с детьми с различными нарушениями в интеллектуальной сфере в области раннего выявления, обучения, воспитания, коррекционно-развивающей работы.

Конференции проводилась для заместителей руководителей, методистов образовательных организаций; учителей школ, реализующих АООП, педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, специалистов службы психолого-педагогического сопровождения.

Денисова В.А., руководитель Ресурсного центра, педагог-психолог высшей квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната, поделилась опытом работы Ресурсного центра и продемонстрировала видеофильм «Ресурсный центр ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа-интернат» - площадка помощи организациям, осуществляющим инклюзивное образование».

Судакова М.В., психиатр Козьмодемьянской межрайонной больницы, обозначила вопросы раннего выявления детей с отклонениями в развитии, на что обратить внимание педагогу.

Андреева Л.И., педагог-психолог высшей квалификационной категории МДОУ детский сад № 2 «Золотая рыбка», затронула вопрос «Запрос родителей семей, воспитывающих детей раннего возраста «группы риска» по ОВЗ на коррекционно-образовательные услуги детского сада».

Трескова Е.Е., социальный педагог 1 квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната, представила доклад «МАРШРУТИЗАТОР (для родителей и педагогов) по прохождению процедуры ПМПК с детьми разного возрастного диапазона».

«Лучшие практики коррекционно-развивающей и логопедической работы с детьми с ОВЗ», «Деятельность учителя-логопеда в системе комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями речи в рамках ППК ГБОУ Республики Марий Эл «Козьмодемьянская школа-интернат» показала Ерофеева Е.А., учитель-логопед высшей квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната.

«Лучшие практики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», «Особенности урочной формы работы для обучающихся с умственной отсталостью» - модуль «обучение» раскрыла в своем выступлении Рыжкова Н.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната.

«Лучшие практики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», «Специфика работы учителя физической культуры с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными) нарушениями» - модуль «обучение» пояснил Кривицкий Е.Н., учитель физической культуры 1 квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната.

«Лучшие практики дополнительного образования и внеурочной деятельности детей с ОВЗ» - модуль «воспитание» «Икт-технологии в работе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными) нарушениями» продемонстрировала Алехина А.П., воспитатель высшей квалификационной категории Козьмодемьянской школы-интерната.

По итогам конференции участники получили сертификаты.

Коллеги образовательных организаций г. Козьмодемьянска отметили доступность, экологичность, комфортность используемых технологий и форм работы в Козьмодемьянской школе-интернате и договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках этого важного направления деятельности.

Что дает Ресурсный центр? Педагоги образовательных учреждений могут получить квалифицированные консультации специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, дефектологов, председателя психолого-педагогического консилиума по вопросам организации процессов обучения, воспитания, психолого-педагогического сопровождения детей с УО (интеллектуальными нарушениями).

Основная цель Ресурсного центра – формирование единого коррекционного пространства на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций на территории муниципального образования Горномарийского района и г. Козьмодемьянска.