Меню

Меню

Республика Марий Эл приняла участие в Эстафете передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер Года»

26 мая 2023 года в Саратове прошла церемония Эстафеты передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». Приволжский федеральный округ принял флаг от Северо - Кавказского федерального округа. Республику Марий Эл на мероприятии представили 7 представителей педагогический общественности профессиональных образовательных организаций региона.
Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим особое внимание уделяется роли наставников и их влиянию на развитие образования и воспитания, обеспечение экономики востребованными кадрами.
Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, расширение творческих связей, обмен новыми идеями и достижениями. Организаторами Конкурса выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Государственный университет просвещения и при поддержке Общероссийского профсоюза образования.
Конкурс «Мастер года» проводится на федеральном уровне уже в третий раз. Опыт проведения конкурсов и высокая активность участников показали большую заинтересованность в нём педагогов среднего профессионального образования. В 2021 году конкурс привлек 2406 педагогических работников системы СПО регионов России. В следующем году их число выросло до 2784 человек, а в текущем году количество заявок превысило отметку 3917 человек, что на 1216 участников больше по сравнению с предыдущим годом.
Эстафета передачи флага, как важная часть конкура, призвана объединить все федеральные округа России, создавая единую связь между участниками из разных регионов. Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин в торжественной обстановке в городе Саратове вручил флаг Приволжскому федеральному округу.
В торжественной церемонии участвовали 80 почетных гостей из всех 14 регионов Приволжского федерального округа.
«Это было незабываемо и организовано на высоком уровне», - отметила Лала Добрачева, педагог ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий».
«Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов. Участие в конкурсе «Мастер года» станет важным шагом для карьеры и профессионального развития педагогов. Конкурс предоставляет уникальные возможности для признания и самосовершенствования. Организуя и поддерживая Конкурс, мы создаем новое поколение ярких лидеров, готовых брать на себя ответственность за развитие и будущее своего региона и всей страны», — отметил Виктор Неумывакин, Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России.
 

Организаторы

Всероссийский Конкурс среди мастеров производственного обучения «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей. В 2022 году победителем стала преподаватель Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова, поэтому в 2023 году Конкурс принимает Тульская область. Мероприятие пройдет с 28 сентября по 2 октября и будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования. Начиная с 2023 года, победитель «Мастер года» будет получать денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.