Меню

Меню

Ребятам из Марий Эл преподали Урок мужества

Ребятам из Марий Эл преподали Урок мужества
07.12.2020
«Быть, а не казаться!» - таково жизненное кредо Героя Российской Федерации советского и российского летчика гражданской авиации подполковника в отставке Владимира Ильича Шарпатова.

Сегодня, 7 декабря 2020 г., в Международный день гражданской авиации, в преддверии памятной даты - Дня Героев Отечества, в ГБОУ Республики Марий Эл «Лицей им. М.В.Ломоносова» прошел Урок мужества с обучающимися 10 класса в онлайн-формате.

Участие в мероприятии принял замечательный человек, интересный собеседник, наш земляк, уроженец Звениговского района, ныне проживающий в г. Тюмени, Владимир Ильич Шарпатов, командир самолета Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане в августе 1995 года.

Владимир Ильич рассказал школьникам о самых ярких моментах своего детства, о самом запоминающемся дне в его жизни - побеге из плена длиною в 1 год и 13 дней, прочел стихотворение, посвященное своей малой Родине, поселку Красногорский, написанное в плену, ответил на вопросы школьников.

В завершение урока Владимир Ильич дал обучающимся наказ: «Любите нашу страну, нашу республику, город, в котором вы живете. Все это наша Родина» - и пожелал каждому счастливой судьбы, отметив, что  судьбу каждый человек делает сам.

Каждый житель страны, республики, города, поселка гордится своими героями. И мы гордимся нашим земляком, Героем Отечества, Шарпатовым Владимиром Ильичом. Именно на примере таких людей необходимо воспитывать молодое поколение.

 

Справочно:

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2007 года, 9 декабря.

Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми, - подвигах во имя страны и во имя каждого из нас.

В августе 1995 года по заданию правительства Афганистана гражданский самолет Ил-76 перевозил боеприпасы (патроны калибра 7,62 мм) по маршруту Тирана (Албания) - Шарджа (ОАЭ) - Кабул и был захвачен боевиками исламского движения «Талибан» в афганском городе Кандагар, семь членов его экипажа во главе с командиром Шарпатовым В.И. оказались в плену.

Плен растянулся на 378 дней. Все попытки России и международных организаций, в том числе и Совета безопасности ООН, по освобождению экипажа и самолета оказались безуспешными.

И только 16 августа 1996 года экипаж самолета смог совершить побег из плена.

А 22 августа того же года был подписан Указ Президента РФ о награждении экипажа, командиру корабля и второму пилоту было присвоено звание Героев России, а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.


IMG20201207101100.jpg


7258cc24e7a2ed8a290f0e39236ca8e8.jpg

Минобрнауки Республики Марий Эл