Меню

Меню

Продолжается реализация мероприятий республиканской дорожной карты по разработке и внедрению примерной программы воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл в 2020 - 2021 году

Продолжается реализация мероприятий республиканской дорожной карты по разработке и внедрению примерной программы воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл в 2020 - 2021 году
22.03.2021
ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», координатор сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций Республики Марий Эл по вопросу проектирования рабочих программ воспитания, совместно с ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» и МВД по Республике Марий Эл 23 марта 2021 года проводит семинар по теме «Актуальные вопросы процесса разработки и внедрения примерной программы воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл».

В работе семинара примут участие специалисты ресурсных центров и опорных образовательных организаций республики.

В программе семинара: актуальные вопросы работы классных руководителей, практикум по составлению рабочей программы воспитания школы, современные формы и методы работы по организации профилактической деятельности с обучающимися.

Начало семинара - 23 марта 2021 года в 10.00.

Место проведения семинара: г. Йошкар-Ола, набережная Амстердам, д. 3, ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО». 

 ​

СПРАВОЧНО: 

В июне 2020 года Президент Российской Федерации В.Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу Государственного собрания Российской Федерации поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ,  которые касались организации воспитательной системы школы. Принятые в Федеральном законе поправки вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

В первую очередь изменится формулировка самого понятия «воспитание». К нему добавится «формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям». Кроме того, в соответствии с поправками воспитательная работа будет являться частью образовательных программ.

По итогам федеральной экспертизы рабочих программ воспитания из числа пилотных школ экспертами апробации были рекомендованы для определения в качестве опорных площадок в Республике Марий Эл общеобразовательные организации, которые успешно разработали указанные программы:

ГБОУ Республики Марий Эл «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование»;

МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов им. 50-летия Медведевского района»;

МБОУ «Образовательный комплекс «Школа № 29 г. Йошкар-Олы»;

МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа»;

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа».

С сентября 2020 г. данные школы стали ресурсными центрами, с которыми будет взаимодействовать 21 образовательная организация из всех муниципальных районов Республики Марий Эл в качестве опорных школ для разработки и внедрения своих программ на основе примерных программ воспитания. 

​​
Минобрнауки Республики Марий Эл