Меню

Меню

Преподаватель Строительно-промышленного техникума прошла в финал Всероссийского конкурса «Сделано в СПО», посвященного празднованию Дня среднего профессионального образования

Всероссийский конкурс «Сделано в СПО» проходил в период с 5 по 25 сентября 2022 года. Конкурс направлен на популяризацию среднего профессионального образования и образа профессионала через демонстрацию достижений обучающихся и педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Организатором Конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие обучающиеся и преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл и в качестве конкурсных материалов продемонстрировали результаты своей проектной, общественной или внеучебной деятельности в четырех номинациях: «Арт-объект «Сделано в СПО», «Зеленые инициативы», «Меняем мир к лучшему» и «Безграничные возможности».

Преподаватель Строительно-промышленного техникума Смирнова Елена Михайловна стала финалисткой конкурса с проектом «Школа волонтеров «ДоброЗОЖ» в номинации «Меняем мир к лучшему».

Проект «Школа волонтеров «ДоброЗОЖ» был реализован в профессиональных образовательных организациях республики в рамках гранта Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства) в Республике Марий Эл. Проект направлен на профилактику противоправного и асоциального поведения обучающихся «группы риска» посредством их привлечения в добровольчество.

Проект способствует развитию добровольческого движения в техникуме, увеличению количества студентов - членов добровольческой команды «Импульс» и студентов, принимающих участие в волонтерских акциях. В ходе реализации проекта на базе Строительно-промышленного техникума была создана школа волонтеров ДоброЗОЖ, в рамках которой 20 участников проходили обучение нерискованным и ответственным формам поведения, обучение по организации и реализации собственных волонтерских акций и добровольческих практик, навыкам публичных выступлений и ораторского искусства.

Проект направлен на обучающихся «группы риска» в возрасте 16 - 18 лет, состоящих на разных видах профилактического учета, обучающихся-добровольцев. Занятия школы волонтеров включали занятия по командообразующему, мотивационному блокам, психолого-профилактическому и творческому блокам. Периодичность занятий - один раз в неделю, продолжительность каждого занятия - 2 часа. По окончании проекта участники самостоятельно разрабатывали и проводили на уровне техникума добровольческие акции и мероприятия.

С 29 сентября по 2 октября проходит финальное онлайн-голосование, которое определит победителей конкурса в каждой номинации.

Поддержать проект Республики Марий Эл и проголосовать можно по ссылке: http://сделановспо.рф/changingtheworld, номинация «Меняем мир к лучшему», категория: Индивидуальное участие сотрудника ПОО, проект Школа волонтеров «ДоброЗОЖ».