Меню

Меню

Представители всех регионов России обсудили ход реализации национального проекта «Образование»

23-24 сентября в г.Владивостоке состоялось Всероссийское совещание руководителей и специалистов региональных ведомственных проектных офисов. Участники совещания обсудили актуальные проблемы и решения реализации национального проекта «Образование» в 2022 году, а также ключевые оперативные задачи на 2023 год. Особое внимание уделено совместной деятельности Министерства просвещения России и региональных органов управления образованием по обеспечению достижения показателей и результатов региональных и федеральных проектов.

Перед участниками совещания выступила Заместитель Министра просвещения России, администратор национального проекта «Образование» Татьяна Васильева с целями и задачами проекта. Она порекомендовала руководителям и специалистам начать выстраивать образовательную экосистему в региональных системах образования.

Большой содержательный блок совещания был посвящен использованию информационных систем, обеспечивающих управление проектной деятельностью. Опыт Республики Марий Эл по работе с системой управления финансами «Электронный бюджет» был отмечен в качестве положительного примера для других субъектов Российской Федерации.

Республику Марий Эл на совещании представил начальник отдела проектно-аналитической и организационной работы Андрей Сушенцов. По словам Андрея Сушенцова, «залог результативности реализации национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл - управленческая культура, сложившаяся в региональном Министерстве образования и науки».

Напомним, что национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации - обеспечение возможности самореализации и развития талантов. В 2022 году в Республике Марий Эл введены в эксплуатацию школа на 825 мест в пгт Медведево и новое здание Сардаяльской школы на 60 мест, созданы 22 центра «Точка роста, обновлена материальная база в 2 организациях, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья; создан детский технопарк «Кванториум»; проведен капитальный ремонт спортивных залов 4 сельских школ; созданы 1534 новых места дополнительного образования детей; создан центр цифрового образования «IT-куб»; обновлена материально-техническая база 37 образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды; создан центр опережающей профессиональной подготовки; созданы 11 современных мастерских.