Меню

Меню

Праздничное мероприятие для педагогических работников Республики Марий Эл, посвященное Дню учителя

Праздничное мероприятие для педагогических работников Республики Марий Эл, посвященное Дню учителя
04.10.2016
5 октября 2016 г. в 14.00 в Марийском национальном театре драмы имени М.Шкетана (г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 2) состоится Праздничное мероприятие для педагогических работников Республики Марий Эл, посвященное Дню учителя.

С поздравительным словом к педагогам республики обратится Л.И.Маркелов, Глава Республики Марий Эл, а также Г.Н.Швецова, министр образования и науки Республики Марий Эл.

Лучшим учителям Республики Марий Эл будут вручены:
Благодарности Главы Республики Марий Эл;
Почетные грамоты Правительства Республики Марий Эл;
Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Также в ходе торжественного мероприятия состоится награждение лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется поддержка лучших учителей. Целью данного мероприятия является стимулирование преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развитие их творческого и профессионального потенциала.
В рамках данного направления в Республике Марий Эл в 2006 - 2009 годах ко Дню учителя из федерального бюджета выплачивалось денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей.
Начиная с 2010 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей, ежегодно выплачивается денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей каждое 5 лучшим педагогам Республики Марий Эл.
Количество денежных поощрений каждому субъекту Российской Федерации определяется Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городской и сельской местности.
Согласно Положению о денежном поощрении лучших учителей, утвержденному Указом Президента Российской Федерации, денежное поощрение выплачивается лучшим учителям образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.
Выплата денежного поощрения учителям осуществляется по результатам конкурса, организованного региональной конкурсной комиссией. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация. Лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют. Учитель, получивший денежное поощрение с 2010 года, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 апреля 2015 года № 362 (ред. от 16.03.2016) «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих критериев отбора: 

наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, апробированной в профессиональном сообществе; 

высокие учебные результаты обучения при их позитивной динамике за последние три года; 

высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта, формирования гражданской позиции;

создание учителем условий для адресной работы с различными категориям обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением);

обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

непрерывность профессионального развития учителя.

В соответствии с планом-графиком реализации мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2016 году, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 18 мая 2016 г. № 745, проведены конкурсные испытания, протоколом заседания конкурсной комиссии по отбору лучших учителей на получение денежного поощрения № 2 от 4 июля 2016 г. сформирован рейтинг участников конкурса.

Приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 6 июля 2016 г. № 921 утвержден список победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Марий Эл в 2016  году:

Бочарова Светлана Трифоновна - учитель информатики и математики МБОУ «Нартасская средняя общеобразовательная школа»;

Васильева Валентина Михайловна - учитель биологии и экологии МОУ «Коркатовский лицей»;

Гришин Максим Юрьевич - учитель физики и технологии МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»;

Сергеева Любовь Анатольевна - учитель родного языка МОУ «Карайская средняя общеобразовательная школа»;

Сушенцова Надежда Валерьевна - учитель математики ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский».​