Меню

Меню

Подведены итоги регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

8 апреля Дворец творчества детей и молодежи принимал участников регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
В нем приняли участие 47 победителей муниципального этапа конкурса. Школьники читали отрывки прозаических произведений не только известных российских и зарубежных писателей, но и знаменитых марийских классиков. Звучали фрагменты сочинений Федора Достоевского, Виктора Астафьева, Ирины Пивоваровой, Марины Дружининой, Александра Юзыкайна, Сергея Чавайна, Владимира Матвеева и других.
С приветственным словом к участникам обратилась Валентина Гаврилова, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл: «Вы для нас самые лучшие. Успехов вам, целеустремленности в достижении своей цели».
У каждого конкурсанта было всего 4 минуты на выступление, но какие это были удивительные по силе эмоций и воображения выступления – настоящие моноспектакли.
Авторитетному жюри, в состав которого вошли доценты кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета, преподаватели Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, артисты nеатра юного зрителя и Республиканского театра кукол, предстоял нелегкий выбор достойных победителей. Критериями оценки послужили выбор текста произведения, грамотная речь, дикция, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на аудиторию и др.
Все участники оставили достойное впечатление, творчески подошли и к выбору текста, и к его прочтению.
Члены жюри поблагодарили школьников за возможность пережить прекрасные мгновения, за высокий уровень актерских навыков, за массу позитивных и радостных эмоций, которые участники подарили не только членам жюри, но и всем участникам и зрителям rонкурса.
В номинации за исполнение отрывков из произведений марийских писателей на языке оригинала победу одержали:
Милютин Александр, обучающийся 7 класса МБОУ «Шорсолинская основная общеобразовательная школа»;
Веденькин Дмитрий, обучающийся 11 класса МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза А.М.Яналова»;
Алексеев Антон, обучающийся МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа № 1».
Победителям вручены дипломы и памятные подарки.
Победителями регионального этапа конкурса в номинации «Чтение отрывка прозаического произведения на русском языке» признаны:
Каткова Полина, обучающаяся 10 класса МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска»;
Краснова Кристина, обучающаяся 11 класса МОУ «Коркатовский лицей»;
Галибина Ульяна, обучающаяся 6 класса МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска»;
Ребята были отмечены дипломами победителя и теперь направятся
в Международный детский центр «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.
Победа в региональном этапе – это результат тщательной, кропотливой работы не только участника, но и его педагога-наставника. Благодарим педагогов, подготовивших ребят к конкурсу!
Проигравших на конкурсе не было! Все участники получили хорошее настроение, огромный опыт публичного выступления и дружеское общение.
Поздравляем всех ребят с победой! Желаем победителям регионального тура достойно выступить в финале Всероссийского конкурса «Живая классика», а участникам не останавливаться на достигнутых успехах!