Подведены итоги финала IX национального чемпионата молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

14.09.2021
           В Уфе завершился финал IX национального чемпионата Worldskills Russia - 2021.

29 августа в Уфе состоялась церемония закрытия финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia - 2021), который проходил с 25 по 29 августа.

Церемония закрытия была построена на теме единения с башкирской землей, связи с предками и силой, которую смогли впитать в себя участники чемпионата за время соревнований.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов:

- Развитие системы профессионального образования сейчас - один из ключевых векторов, двигатель многих экономических процессов, фундамент развития регионов, - сказал он. - Мы видим результаты нашей совместной работы. С каждым годом растет число ребят, поступающих в российские колледжи. Хочу отдельно поблагодарить за высокий уровень проведения мероприятия Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова и всех организаторов. Мы уверены, что и дальше будет развиваться движение Ворлдскиллс в России.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, обращаясь к участникам чемпионата, сказал, что среди них нет проигравших, и попросил приветствовать наставников и судей, которые все эти дни были с ребятами.

- Немного грустно, что вы все разъедетесь по вашим домам, но я твердо верю, что из Башкортостана вы увезете теплые воспоминания. Мы все, взрослые, выражаем вам наше мужское уважение за ваше умение и профессионализм. Удачи вам, так держать! Башкортостан вас всегда ждет, - сказал Радий Хабиров.

Далее лучших профессионалов со всей страны, которые состязались более чем в 105 различных компетенциях - от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна, наградили медалями.

Завершилась церемония закрытия выступлением группы «Дабро» и грандиозным салютом.

Сборная команда Республики Марий Эл завоевала в финале еще 2 медальона за профессионализм!

Их обладателями стали:

Сурков Сергей, компетенция «кирпичная кладка» (Йошкар-Олинский строительный техникум);

Орзаев Святослав, компетенция «кирпичная кладка - юниоры» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Йошкар-Олы», Йошкар-Олинский строительный техникум).

Ранее два студента республики уже получили награды по итогам 2021 года в рамках итоговых соревнований по компетенциям, не принимающим участие в нацфинале Worldskills Russia:

студент Строительно-технологического техникума Сайфутдинов Разиф завоевал медальон за профессионализм по компетенции «печное дело»;

студентка Марийского радиомеханического техникума Погоровская Ангелина завоевала медальон за профессионализм по компетенции «бухгалтерский учет».

Молодцы, ребята!

По итогам 2021 года в копилке Республики Марий Эл 4 медальона за профессионализм!

Минобрнауки Республики Марий Эл