Меню

Меню

Подписано соглашение по внедрению и развитию вида спорта «бадминтон»

1 декабря 2022 года состоялось знаковое событие в истории развития одних из самых древних из известных на сегодняшний день игр, - бадминтона.

На базе делового центра «Точка кипения» Марийского государственного университета состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве 10 общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл с Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Марийским государственным университетом и Национальной Федерацией Бадминтона по внедрению и развитию вида спорта «бадминтон».

Участники мероприятия отметили значимость работы по возрождению детского бадминтона. Гаврилова Валентина Григорьевна, заместитель министра образования и науки регионального министерства, отметила, что в 25 школах республики в 2023 году начнется внедрение в учебный предмет «физическая культура» модуля «бадминтон» и выразила уверенность, что совместная работа по развитию бадминтона «будет помогать формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи. Надеемся, что результатом совместной работы станут успешно реализованные проекты, и все это будет способствовать формированию школьной спортивной лиги Республики Марий Эл».

Ректор МарГУ Швецов Михаил Николаевич напомнил участникам реализации проекта, что «занятия бадминтоном помогают детям и взрослым не только укрепить физическое и эмоциональное состояние человека, но и формируют чувство коллективизма, умение взаимодействовать в команде».

Председатель Федерации бадминтона Республики Марий Эл Закамский Андрей Валентинович, вручив комплекты инвентаря для занятий, заверил, что «взаимное сотрудничество будет способствовать развитию бадминтона на территории Республики Марий Эл в соответствии с основными положениями Стратегии развития бадминтона в Российской Федерации до 2030 года».

Руководители и педагоги «школ-первопроходцев» поблагодарили за поддержку всех заинтересованных участников проекта и выразили готовность решать важнейшую социальную задачу - воспитание сильных, смелых, здоровых граждан России.