Меню

Меню

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Республики Марий Эл получили награды

В Универсальном зале Министерства финансов Республики Марий Эл с участием Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютина состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», реализуемого в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В чемпионате в очном формате в октябре приняли участие 16 конкурсантов из Республики Марий Эл. Из них 13 стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению Правительства Российской Федерации.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, - подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов. - Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Порядок предоставления таких сертификатов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. Их можно реализовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как реализовать сертификат - решает сам победитель.

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Республике Марий Эл конкурс проходил в конце сентября на трех площадках.

«Абилимпикс» - это уникальное мероприятие, ставшее территорией, на которой талантливые люди проявляют себя и достигают профессиональных высот. Одновременно это авторитетная площадка, к которой активно присоединяются ассоциации работодателей, некоммерческие общественные организации и другие объединения, - подчеркнула исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая. - Я рада, что участники сборной Республики Марий Эл добились высоких успехов, доказав свой профессионализм и получив новые впечатления».

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 июня 2020 г. № 260 «Об учреждении грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства» победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» и победителям по дополнительным компетенциям предусмотрено денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч рублей за второе место, 20 тысяч рублей за третье место.

«Я очень рада, что смогла принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» и заняла 1-е место в таком значительном событии, - прокомментировала победитель в компетенции «Художественное вышивание» категории «Специалисты» Марина Милосердова. - У меня остались очень хорошие впечатления об организации грандиозного мероприятия для инвалидов. Мы смогли пообщаться, поделиться впечатлениями и секретами мастерства. Полученный сертификат я потрачу на приобретение реабилитационных средств».

Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей».