Меню

Меню

Победителей и наставников VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» наградили грантами Правительства Республики Марий Эл

6 октября 2022 г. в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл состоялось вручение грантов Правительства Республики Марий Эл победителям и наставникам VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», который проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности Заместителя Правительства Республики Марий Эл О.В. Федорова и исполняющая обязанности министра Республики Марий Эл Л.А. Ревуцкая.

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проводился в Республике Марий Эл с 16 по 17 мая 2022 года по 25 компетенциям на 5 распределенных площадках. В чемпионате приняли участие 160 конкурсантов с инвалидностью, в том числе 30 школьников, 70 студентов и 60 специалистов:

«Создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими новых знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы – это совместная задача в работе всех уровней власти, общественных объединений, работодателей, волонтеров. Итоги чемпионата подтверждают правильный вектор работы по формированию региональной системы управления качеством профессионального образования и развития конкурсного движения в республике», - подчеркнула в своем выступлении исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Марий Эл Лариса Анатольевна Ревуцкая.

В обращении к победителям и наставникам исполняющая обязанности Заместителя Правительства Республики Марий Эл О.В. Федорова отметила весомый вклад Чемпионата в создание условий для профессиональной и творческой самореализации людей с особенностями здоровья.

«Мы создаем комфортные условия для получения профессионального образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваем необходимое сопровождение и поддержку. Приятно отметить, что движение собирает талантливых, волевых, целеустремленных людей, которые добиваются успехов в учебе, творчестве, профессии», – сказала Ольга Викторовна.

На прошлой неделе завершились конкурсные состязания отборочного тура участников Национального чемпионата «Абилимпикс, очная часть которого пройдет в Москве с 28 по 31 октября. Нашу республику будет представлять сборная команда из 16 человек, которые будут бороться за победу в Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2022 года. Болеем за наших!