Меню

Меню

Первый детский технопарк «Кванториум» начнет работу в новом учебном году

Первый детский технопарк «Кванториум» начнет работу в новом учебном году
02.09.2021
           В новом учебном году в 48 субъектах Российской Федерации начнут работу первые детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в том числе и школьный Кванториум на базе ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский», торжественное открытие которого состоится 14 сентября 2021 года.

Целью создания школьного Кванториума является развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций и совершенствование организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

«Открытие Кванториума создаст условия для развития у детей функциональной грамотности, поможет ребятам выйти за рамки школьной программы, определит интерес к естественным наукам и современным технологиям», - отметил директор ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» Григорий Ефимович Пейсахович.

Деятельность детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. Детский технопарк «Кванториум» в школе - это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять особую социальную роль: аккумулировать внутри себя ресурсы не только для детей, но и для педагогов и родительской общественности.

 

СПРАВОЧНО

До 2021 года в подавляющем большинстве регионов страны были созданы 135 детских технопарков «Кванториум», которые на сегодняшний день выступают площадками для дополнительного образования и проектной деятельности детей по направлениям, соответствующим стратегии научно-технологического развития государства.

До конца 2024 года с учетом ранее созданных технопарков будут функционировать 359 детских технопарков «Кванториум», из них 5 в Республике Марий Эл.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

ЛБ Биоквантум2.JPG


ЛБ вход.jpeg 


ЛБ кабинет физики1.JPG



 

Минобрнауки Республики Марий Эл