Меню

Меню

Первые шаги в программировании благодаря IТ-кубу

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в г.Козьмодемьянске с 2021 года функционирует центр IТ-куб. С момента основания более 600 обучающихся, которые завершают свое обучение самостоятельно созданными информационными проектами, побеждают во всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсах по информационным технологиям, выпускники школ и СПО выбирают IТ-сферу для профессионального обучения.

Опытные и молодые преподаватели задают задорный и интерактивный стиль обучения, чтобы вовлечь детей и сделать изучение программирования увлекательным и понятным.

С февраля 2023 года в козьмодемьянском IТ-кубе обучение проходит по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Как войти в мир IТ». По нему обучаются воспитанники подготовительной группы детского сада «Теремок» в рамках сетевого соглашения между детским садом и колледжем индустрии и предпринимательства.

Мастер-классы этой программы адаптированы под возрастные особенности каждой группы, интересы и пожелания самих ребят и рекомендации воспитателя группы.

В ходе встреч малыши работают на интерактивном тренажере для развития навыка работы с компьютерной мышью. Например, при нажатии левой и правой кнопок компьютерной мыши дети ищут заблудившегося попугая в ветвях дерева, собирают грибы в лукошко, срывают спелые апельсины.

Дошкольники под наставничеством молодых и креативных педагогов учатся выполнять задания в программной системе, с помощью которой собирают из пиктограмм несложную программу, управляющую виртуальным роботом-исполнителем.

За время пребывание на двух мастер-классах ребята стали авторами своего первого блочного кода в среде Scratch Junior и уже создали мини-игру. Цель игры - разработка скриптов для персонажа Тико. Ребята успешно справляются с дополнительными заданиями педагога.

В программу мастер-классов для малышей входят здоровьесберегающие компоненты: практические упражнения на компьютере наши педагоги чередуют с динамической паузой.