Открытие детского технопарка «Кванториум»

15.09.2021
           14 сентября в Республике Марий Эл на базе ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» открылся первый детский технопарк «Кванториум»

В новом учебном году в 48 субъектах Российской Федерации начали работу первые детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в том числе и школьный Кванториум на базе ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский».

Целью создания школьного Кванториума является развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций и совершенствование организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования.

На торжественном открытии школьного Кванториума ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» присутствовали:

М.З.Васютин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл,

Н.В.Адамова, министр образования и науки Республики Марий Эл,

Н.Б.Антоничева, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл.

В рамках торжественных мероприятий была представлена концепция технопарка - технологии для каждого.

Кванториум создается и как площадка для подготовки будущих специалистов для Республики Марий Эл, для самореализации и развития талантов каждого ребенка, для успешного обучения, личностного становления и профессионального самоопределения.

В рамках торжественных мероприятий представители предприятий-партнеров школьного Кванториума: ООО «Грин Прайс»; ООО «Лукоз»; ООО «Омега-R» рассказали о возможностях профессионального будущего в нашем регионе.

СПРАВОЧНО

Деятельность детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. Детский технопарк «Кванториум» в школе - это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять особую социальную роль: аккумулировать внутри себя ресурсы не только для детей, но и для педагогов и родительской общественности.

На реализацию регионального проекта «Современная школа» в части мероприятия по созданию и функционированию на территории Республики Марий Эл детского технопарка «Кванториум» направлено 21,4 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета - 20,9 млн. рублей, средств республиканского бюджета - 0,4 млн. рублей.

Минобрнауки Республики Марий Эл