Меню

Меню

Минпросвещения России и Российское общество «Знание» запускают акцию, посвященную учителям и наставникам

В Год педагога и наставника Минпросвещения России совместно с Российским обществом «Знание» проведет акцию «Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику». Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов по итогам Всероссийского просветительского марафона «Пространство Знаний» в День российского студенчества.

Министр просвещения России отметил, что новая акция позволит всем желающим поблагодарить своего наставника, написать ему открытку, поздравление или позвонить.

 «На мой взгляд, это будет очень важно. Не секрет, что по завершении учебы в школе, не все вспоминают о своем учителе. А учитель, конечно, как вчера сказал Президент, – это самая важная профессия на Земле, он закладывает будущее мировоззрение и влияет на становление человека. На мой взгляд, такая благодарность учителям, педагогам и наставникам будет очень востребована, – сказал Сергей Кравцов.

Выступая на просветительском марафоне, глава ведомства подчеркнул, что студенчество – это один из лучших периодов жизни, пора становления и знакомства с будущей специальностью.

 «Студенчество – это самая прекрасная пора, для многих это и пора первой любви, и пора новых открытий, новых друзей и знакомств, пора новых знаний, получения профессии, это особый этап перед настоящей взрослой жизнью», – заявил Министр просвещения.

 Он добавил, что важно в этот период «сконцентрироваться на учебе». Отвечая на вопрос ведущего о том, что значит учиться всю жизнь, Сергей Кравцов отметил, что процесс постоянного обучения – это не только получение дополнительного образования. Это и внутреннее саморазвитие, которое складывается из общения с интересными людьми, поиска решений практических задач.

 «На мой взгляд, очень важно всегда настраивать себя на движение вперед. Чтобы добиться профессионального роста, нужно первое – не опускать руки. Если вам это удастся, вас ждет серьезное развитие. Второе – не подводить друзей: если ты что-то пообещал, нужно стараться максимально сдержать слово. Трудиться, не откладывать задачи на завтра, если их можно решить сегодня. И конечно, важно находить время для отдыха, для семьи и друзей. Очень важен баланс и взвешенное планирование», – рассказал Министр просвещения.

 По словам Сергея Кравцова перед Минпросвещения России сегодня стоит задача, чтобы школьники и студенты колледжей, педвузов получали качественное образование, знали историю своей страны и гордились ею.

 

Сергей Кравцов рассказал о важности освоения практических навыков во время учебы в педуниверситете. Министр просвещения также указал, что информационные технологии в образовании допустимы только в качестве дополнения к традиционной системе. В заключение Министр пожелал студентам не останавливаться на достигнутом и продолжать движение вперед.

 «Сегодня наша страна делает все для того, чтобы молодой человек мог себя реализовать. Главное – учиться», – подытожил он.


Пресс-служба Минпросвещения Росиии