Меню

Меню

Международная летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка в Крыму

Международная летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка в Крыму
21.07.2021
В период с 7 по 13 июля 2021 года в Ялте состоялась Международная Летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка, организованная Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательским центром национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС в рамках проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России», финансируемого Фондом Президентских грантов при поддержке партеров: Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, ФНКА «Украинцы России», Чувашского национального конгресса, Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Летняя школа проводилась с целью совершенствования у педагогов родного, в том числе русского, языка профессиональных компетенций, способствующих сохранению культур народов России с использованием диалога культур и направленных на укрепление межнационального согласия  в поликультурном социуме. В работе Летней школы приняли участие 40 учителей из 20 субъектов Российской Федерации, в том числе учителя г. Ялты, а также педагоги из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

К участию в Летней школе были приглашены лучшие педагоги, проявившие себя в реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России». Это педагоги, участвовавшие в творческих мастерских в Чувашии и Марий Эл, в Форуме педагогического мастерства в г. Москве, члены Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, а также победители и призеры «Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка».

В Международной Летней школе Республику Марий Эл представили Иксанова Лидия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, марийского языка и литературы Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, и Данилова Татьяна Климентьевна, учитель горномарийского языка и литературы МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района. 

В рамках программы Летней школы каждый из педагогов представил мастер-класс по интеграции элементов культуры народов России и диалога культур в содержание урока по родному языку.

Иксановой Л.Г. была представлена методическая разработка интегрированного урока по марийскому языку и литературе, русскому языку и литературе и мастер-класс на тему «Диалог культур на уроках марийской литературы».

В рамках Летней школы состоялся симпозиум по обсуждению прошедших мастер-классов с выявлением ее лучших педагогических практик, направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме. Дискуссия симпозиума была посвящена наиболее актуальным вопросам преподавания родного, в том числе русского, языка и литературы в условиях поликультурной среды. На симпозиуме также остро обсуждался  вопрос о нехватке педагогических кадров по родному языку, об отсутствии учебников на родных языках.

Навыки и компетенции, полученные участниками Летней школы, будут распространяться далее среди педагогов в субъектах Российской Федерации, что будет способствовать поддержанию единого образовательного пространства. По итогам Летней школы всем учителям вручены сертификаты.

Международная Летняя школа для учителей родного, в том числе русского, языка стала ярким воплощением культурного и языкового многообразия России.  

фото1.jpg

фото2.jpg

фото3.jpg


Минобрнауки Республики Марий Эл