Меню

Меню

«Лига вожатых – 2022»: Республика Марий Эл снова в топе

С 30 ноября по 4 декабря в Москве состоялся 5-й (юбилейный) финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых», который проводится в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи» нацпроекта «Образование».

Более 8000 вожатых со всех уголков России показали свое мастерство, проходя заочные этапы «Я – вожатый», «Я – напарник» и «Я – команда». Задания включали различные испытания по педагогике: тестирование, решение кейса с напарником и самостоятельное решение педагогических ситуаций.

По результатам заочного этапа в финал вышли 300 лучших вожатых 2022 года, среди которых 9 человек – активисты штабов РДШ из Республики Марий Эл:

в номинации «Вожатый-стажер»: Воробьева Ксения (штаб активности Ресурсного центра РДШ и муниципальный штаб РДШ Медведевского района) Москвичева Инна (штаб активности Ресурсного центра РДШ из ДТДиМ Республики Марий Эл) Суханов Никита (штаб активности Ресурсного центра РДШ и муниципальный штаб РДШ Медведевского района) Эльтерова Анна (муниципальный штаб РДШ Куженерского района)

в номинации «Вожатый постоянного детского коллектива»: Колесникова Ольга Владимировна (Медведевская школа № 2 и муниципальный штаб РДШ Медведевского района)

в номинации «Вожатый-наставник постоянного детского коллектива»: Герасимова Ирина Леонидовна (Ресурсный центр РДШ, ДТДиМ Республики Марий Эл), Казакова Наталья Алексеевна (Образцовая детская студия «Грация», ДТДиМ Республики Марий Эл), Мелентьева Ольга Валерьевна (Ресурсный центр РДШ, ДТДиМ Республики Марий Эл), Мишина Ольга Юрьевна (Ресурсный центр РДШ, ДТДиМ Республики Марий Эл).

Финальный этап конкурса назывался «Я – сообщество». Конкурсантам предстояло в условиях цейтнота и многозадачности пройти 4 непростых испытания: «Я – личность», «Я – творчество», «Я – профессионал», «Я – создатель». Конструирование игр и разработка фестивалей, задачи на креативность и психологический анализ ситуаций, разработка концепции лагеря, защита идей и многое другое – в череде этих заданий выявлялись и проявлялись лучшие из лучших: 24 победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых»! Все наши финалисты достойно прошли конкурсные испытания.

И все же особенно радостно, что среди 24 вожатых страны почетное звание «Победитель» присуждено и педагогу регионального Ресурсного центра поддержки и развития РДШ в Республике Марий Эл: Мишиной Ольге Юрьевне! Помимо памятных подарков, организаторы предложили Ольге Юрьевне стать куратором образовательной программы Образовательного центра «Сириус»! Наши искренние поздравления - и финалистам, и победителю!

Конкурс «Лига вожатых» уже идёт 5 лет. И я участвую в нём не первый год. Конкурсные испытания из года в год отличаются. Но традиционно они включают заочный и очный этапы.

«Финальный этап конкурса всегда бывает очень напряжённым, потому что он всегда с уклоном в методическую составляющую. Кроме того, большинство участников из 300 финалистов – большие профессионалы своего дела, и при этом каждый претендует на победу. Я рада, что в этот раз на финале я была не одна, а вместе с педагогической командой Дворца творчества детей и молодёжи Республики Марий Эл, потому что поддержка коллег в эмоционально заряженной атмосфере дорогого стоит. И особо хочу отметить образовательную программу в рамках конкурса - она подарила важные смыслы, интересные формы и идеи для вожатской деятельности», - поделилась Мишина Ольга Юрьевна, победитель в номинации «Вожатый-наставник постоянного детского коллектива» из Республики Марий Эл.