Меню

Меню

Ключевые события в системе образования за 2022 год

В 2022 году в Республике Марий Эл в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт 6 общеобразовательных организаций, в которых обучаются 2 195 детей. На реализацию мероприятий выделено 382,5 млн. рублей.

К началу нового, 2022 - 2023 учебного года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» открыты 22 центра образования «Точка роста», детский технопарк «Кванториум», обновлена инфраструктура в 2 организациях, реализующих исключительно адаптированные образовательные программы.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» создан центр цифрового образования «IT-куб», внедрена цифровая образовательная среда в 37 организациях.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» созданы 1 534 новых места дополнительного образования детей, проведен капитальный ремонт спортивных залов в 4 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» открыт центр опережающей профессиональной подготовки, 11 современных мастерских.

На реализацию мероприятий из федерального бюджета выделено 261,8 млн. рублей.

В Республике Марий Эл ежегодно издаются учебные пособия для изучения марийского языка и литературы: в 2022 году издано 5 наименований (1 630 экземпляров).

В 2022 году 4 примерные основные образовательные программы по марийскому языку и литературе направлены в Министерство просвещения Российской Федерации и решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 25 августа 2022 г. № 5/22) включены в реестр примерных образовательных программ. Ведется работа по включению учебников по марийскому языку в федеральный перечень учебников.

C 1 сентября 2022 года начали работу 11 новых мастерских в 5 профессиональных образовательных организациях. Создание современных мастерских позволило аккредитовать на базе 16 техникумов и колледжей 38 центров проведения демонстрационных экзаменов по 30 компетенциям, а также увеличить количество площадок чемпионата «Молодые профессионалы» до 50 компетенций и чемпионата «Абилимпикс» до 25 компетенций.

В 2022 году создан Центр опережающей профессиональной подготовки, задачей которого является формирование системы непрерывного опережающего профессионального обучения, позволяющей гражданам осваивать востребованные и перспективные навыки и компетенции в целях устранения дефицита рабочих кадров в Республике Марий Эл.

В ноябре 2022 г. в республику поставлена 31 единица школьных автобусов.

Все общеобразовательные организации подключены к высокоскоростному Интернету.

Достигнуты целевые показатели уровня заработной платы педагогических работников.

Построено 2 новых пищеблока: в с. Великополье Оршанского муниципального района и в с. Юксары Килемарского муниципального района.

Все обучающиеся, осваивающие образовательные программы начального общего образования, обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием. В 2022 - 2023 учебном году бесплатное горячее питание получают более 37 тыс. обучающихся (100 процентов).

Обеспечено исполнение перечня поручений Главы Республики Марий Эл Зайцева Ю.В. в части содействия опережающему развитию ИТ-индустрии в Республике Марий Эл, в том числе организация и проведение мастер-классов для педагогических работников с привлечением ИТ-специалистов, разработка и реализация основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения с привлечением специалистов организаций, осуществляющих деятельность в Республике Марий Эл в ИТ-сфере, формирование профильных ИТ-классов с углубленным изучением информатики и программирования.