Меню

Меню

Капитальный ремонт меняет логистику экзаменационной кампании

Капитальный ремонт в рамках программы по модернизации школьных систем образования сейчас ведется в 13 школах региона. На базе некоторых из них традиционно организовывались пункты проведения экзаменов.

Так, например, в Оршанской школе обычно открывалось два ППЭ – один для единого государственного экзамена, другой – для основного государственного экзамена, там же выпускники школ района сдавали государственный выпускной экзамен.

На некоторые экзамены, когда количество сдающих было менее десяти человек, участники государственной итоговой аттестации распределялись в другие ППЭ, расположенные поблизости. А в текущем году модернизация школьных систем образования несколько изменила привычную логистику экзаменационной кампании в регионе.

Участники ГИА, обучающиеся в ремонтируемых школах, были перераспределены на экзамены: из Параньгинской школы – в Куракинскую (внутри одного муниципалитета), из Новоторъяльской – в Староторъяльскую (аналогично), а из Оршанской школы девятиклассники были направлены в Марковскую школу, расположенную в семи километрах от Оршанки, одиннадцатиклассники – в школы Йошкар-Олы, до неё расстояние 30 км.

«Ребята спокойно реагируют на эти изменения, потому что в любом случае сдают экзамены не в тех школах, в которых учатся. Ремонтные работы планируется завершить в августе, чтобы 1 сентября школьники и учителя с радостью начали учебный год в обновленных кабинетах, оснащенных современным оборудованием», – прокомментировала консультант отдела образования администрации Оршанского муниципального района Елена Санникова.