Меню

Меню

Итоги мероприятий, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования в Республике Марий Эл

С 5 сентября по 2 октября 2022 года в Российской Федерации проводились мероприятия, посвященные празднованию Дня среднего профессионального образования. Студенты и преподаватели, работодатели и абитуриенты Республики Марий Эл принимали активное участие во всероссийских мероприятиях.

Всероссийское мероприятие «Ночь на фабрике» проводилось с целью привлечения внимания и интереса населения к современным специальностям и профессиям, программы по которым реализуются в системе СПО. На протяжении недели предприятия, заводы и фабрики Республики Марий Эл проводили экскурсии для студентов профессиональных образовательных организаций.  Обучающиеся получили возможность узнать о направлениях деятельности предприятий и увидеть этапы производственных процессов. Всего 28 предприятий и организаций распахнули свои двери для студентов в рамках Всероссийского мероприятия «Ночь на фабрике» (завод железобетонных изделий ООО «ЧОНАШ», ООО «Йошкар-Олинская чулочная фабрика «Маритекс», ООО «Хлебснаб», Судостроительно-Судоремонтный завод им. С. Н. Бутякова, пиццерия-кафе «Модерниссимо», салон красоты «Студия 8» и др.).

Тринадцать профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл приняли участие во Всероссийском конкурсе студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья». Было представлено восемнадцать проектов. Этот конкурс был направлен на возрождение, сохранение, развитие преемственности семейных трудовых традиций, популяризацию рабочих профессий и профессиональных династий, укрепление престижа и авторитета человека труда. Конкурс проходил с 5о по 20 сентября и проводился по трем номинациям: «Лучший видеоролик», «Лучший фотопроект», «Лучшее литературное произведение».

Всероссийский конкурс студенческих роликов о жизни в колледже и в профессии #тывхорошейкомпании проходил  с 1 по 30 сентября 2022 года. Конкурс проводился с целью привлечения молодежи к продвижению рабочих профессий и своих колледжей или техникумов по трём номинациям: «Моя профессия», «Мастер на все руки», «Мы команда и можем все». Двадцать шесть обучающихся из девятнадцати образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, Республики Марий Эл приняли участие в этом конкурсе. Студенты трёх профессиональных образовательных организаций были отобраны жюри конкурса для участия в финальном онлайн-голосовании. В номинации «Моя профессия» участниками онлайн-голосования стали ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж» и ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж», а студенты ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» стали участниками финального онлайн-голосования по номинации «Мастер на все руки».

Участниками Всероссийского конкурса «Сделано в СПО», проходившего с 5 по 25 сентября 2022 года, стали девять профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл. Цель конкурса - популяризация среднего профессионального образования и образа профессионала через демонстрацию достижений обучающихся и педагогов учреждений среднего профессионального образования. Принять участие в этом конкурсе могли как обучающиеся, так и преподаватели, создав проект в одной из четырех номинаций: Арт-объект «Сделано в СПО», «Зеленые инициативы», «Меняем мир к лучшему» и «Безграничные возможности».  Преподаватель ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум» Смирнова Елена Михайловна с проектом Школа волонтеров «ДоброЗОЖ» стала победителем конкурса в номинации «Меняем мир к лучшему» по категории индивидуальное участие сотрудника ПОО. Представленный Еленой Михайловной проект  направлен на профилактику противоправного и асоциального поведения обучающихся «группы риска» посредством их привлечения в добровольчество.

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования в Республике Марий Эл также были проведены инклюзивные дни профессий «Безграничные возможности» для обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики Марий Эл. На базе шести профессиональных образовательных организаций республики с 16 по 30 сентября 2022 года состоялись профориентационные мероприятия,  которые объединили школьников, студентов и педагогических работников, работодателей и родителей. Будущие абитуриенты получили полезную информацию о направлениях обучения в профессиональных образовательных организациях, правилах поступления, в том числе для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Всероссийского мероприятия «Эстафета СПО» Республика Марий Эл представила информацию о системе среднего профессионального образования. Ключевыми векторами развития системы СПО Республики Марий Эл были названы кластерный подход в подготовке кадров и инструменты проектного управления. В рамках работы кластеров профессиональными образовательными организациями совместно с работодателями и при участии администраций муниципальных образований реализуется комплекс организационных мероприятий, направленных на развитие системы социального партнерства.

С 28 сентября по 2 октября на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» проходили финальные мероприятия Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года», приуроченные к празднованию Дня СПО. Преподаватель ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий» Домрачева Лала Фазильевна стала одним из десяти финалистов конкурса. Сопровождала и поддерживала Лалу Фазильевну старший методист РМЦ РК Наталья Валерьевна Сараева. Приняв участие в финальном конкурсном испытании, Лала Фазильевна была удостоена специального приза от онлайн-жюри Центрального совета профсоюза работников народного образования РФ.

Кроме того, в рамках Дня среднего профессионального образования Республика Марий Эл приняла участие и в региональных мероприятиях: Неделя профессионального самоопределения для обучающихся 11-х, 9-х классов общеобразовательных организаций «Мир профессий», акция «Моя профессия в фокусе камеры», республиканский мастер-класс «Калейдоскоп профессий», региональный этап национальной премии «Студент года - 2022».

Все мероприятия, в которых принимали участие профессиональные образовательные учреждения Республики Марий Эл, активно освещались в социальных сетях и средствах массовой информации.