ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж» - в числе лучших практик создания и реализации региональных образовательных кластеров

22.12.2021
       Конкурс лучших практик создания образовательных кластеров (сетевых программ) проводился Министерством просвещения Российской Федерации в целях выявления новых трендов в развитии региональных систем образования с учетом особенностей социально-экономической ситуации региона.

Создание подобных кластеров реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и направленно на развитие потенциала и повышения конкурентоспособности выпускников СПО на рынке труда.

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» выпустил сборник лучших практик по реализации кластерной политики в системе СПО. Электронное издание объединило лучшие региональные практики по созданию и реализации образовательного кластера (сетевой программы), которые были представлены на конкурс управленческих команд учреждений СПО.

По итогам участия в Конкурсе ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж» - в числе лучших профессиональных образовательных организаций. Специалисты колледжа представили региональную модель подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО на основе создания и функционирования региональной площадки сетевого взаимодействия в области «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Подробнее познакомиться с практикой сетевого взаимодействия ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж» и профессиональных образовательных организаций других регионов России можно по ссылке.
Сборник.jpg

Минобрнауки Республики Марий Эл