Меню

Меню

Федеральная программа "Земский учитель" в действии!

В 2023 году продолжается действие на территории Республики Марий Эл федеральной программы «Земский учитель», которая предусматривает предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителям, трудоустроенным в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах и малых городах с населением до 50 тыс. человек.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

С 10 января по 15 апреля 2023 г. в Республики Марий Эл проходил этап приема заявок. Было подано 54 заявления. Заявки приходили из Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Мордовии, Республики Башкортостан, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания, Оренбургской области, Кировской области, Ростовской области, Омской области, Свердловской области, Нижегородской области, Саратовской области, Московской области, Алтайского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Москвы.

Участниками программы стали учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.

16 мая Комиссия определила 15 победителей программы «Земский учитель» в Республике Марий Эл в 2023 году по таким предметам, как: информатика, математика, история и обществознание, русский язык и литература, начальные классы, биология, география, химия и технология.

Педагоги будут трудоустроены в г. Звенигово, г. Козьмодемьянск, а также в Звениговском, Куженерском, Медведевском, Оршанском и Сернурском районах. 

Министр образования и науки Республики Марий Эл Ревуцкая Л.А. отметила, что программа «Земский учитель» была разработана, чтобы заинтересовать педагогов в работе в городах и селах с численностью жителей до 50 тыс. человек. 3 года наблюдений за реализацией программы показали, что проект оказался весьма востребованным и учителя по достоинству его оценили.