Меню

Меню

День среднего профессионального образования в Республике Марий Эл

Указом Президента Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 496 2 октября установлено Днем среднего профессионального образования.

Республика Марий Эл активно включилась в проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования. Это дни открытых дверей, конкурсы, интерактивные выставки, экскурсии.

Во время участия во Всероссийском мероприятии «Ночь на фабрике» студенты профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл посетят и познакомятся с предприятиями и организациями ключевых социальных партнеров: студенты Йошкар-Олинского строительного техникума познакомятся со строительным объектом ООО СЗ «Казанский Посад», Оршанский многопрофильный колледж отправится на экскурсию в цех по производству полуфабрикатов ООО «Октябрь», Йошкар-Олинский технологический колледж посетит мебельную фабрику «Эльф», Техникум механизации сельского хозяйства в рамках данного мероприятия организует экскурсию в ООО «Хлеб» Мари-Турекского Райпо, а студенты Строительно-промышленного техникума посетят швейное предприятие «Материя» и др.

Интерес у студентов профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл вызвал Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья». Самой популярной стала номинация «Лучшее литературное произведение», по которой направлены для участия в конкурсе девять студенческих проектов, семь студентов направили свои работы по номинации «Лучший фотопроект», и одна заявка отправлена по номинации «Лучший видеоролик».

В настоящее время идет подготовка к участию во Всероссийском конкурсе «Сделано в СПО», в котором могут принять участие как студенты, так и преподаватели профессиональных образовательных организаций. Участникам конкурса предлагаются следующие номинации: арт-объект «Сделано в СПО» - нацелена на демонстрацию достижений и разработок, связанных со средним профессиональным образованием, «Зеленые инициативы» - номинация, в которой представляются экологические инициативы, внедренные на территории учебного заведения и за его пределами, «Меняем мир к лучшему» - инициативы, направленные на безвозмездное улучшение социальной сферы, а также специальная номинация «Безграничные возможности», направленная на качественное улучшение жизни лиц с инвалидностью и ОВЗ. Одиннадцать профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл примут участие во Всероссийском конкурсе «Сделано в СПО».

Студенты и педагоги республики активно готовятся к участию в конкурсах: #тывхорошейкомпании - конкурс студенческих роликов о жизни в колледже и профессии, региональный этап Российской национальной премии «Студент года - 2022», финал Всероссийского конкурса «Мастер года», республиканский мастер-класс «Калейдоскоп профессий», инклюзивные дни профессий «Безграничные возможности» и др.

Все мероприятия направлены на привлечение внимания широких слоев населения к деятельности профессиональных образовательных организаций и популяризацию среднего профессионального образования, а также образа профессионала.

Важно отметить, что Республика Марий Эл приняла участие во Всероссийском мероприятии «Эстафета СПО» для всех субъектов Российской Федерации. Здесь была представлена информация о системе СПО республики. Кластерный подход в подготовке кадров и инструменты проектного управления в Республике Марий Эл были названы ключевыми векторами развития системы в настоящее время.