Меню

Меню

День СПО. Всероссийское мероприятие «Ночь на фабрике».

С 19 по 25 сентября в рамках празднования Дня среднего профессионального образования студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл приняли активное участие во Всероссийском мероприятии «Ночь на фабрике». Это мероприятие проводилось в формате увлекательных экскурсий на предприятия потенциальных работодателей.

В течение всей недели предприятия, заводы и фабрики Республики Марий Эл принимали студентов на экскурсии, увлеченно рассказывали о направлениях деятельности, производственных процессах и современном оборудовании, вызывая тем самым еще больший интерес у студентов техникумов и колледжей к профессиям и специальностям, по которым они обучаются.

Для студентов Оршанского многопрофильного колледжа по специальности «Повар-кондитер» 20 сентября 2022 года была организована экскурсия на ООО «Октябрь» – одно из значимых предприятий Оршанского района по производству мясной продукции и полуфабрикатов. Главный технолог предприятия Москвина Татьяна Федоровна познакомила обучающихся колледжа с новым оборудованием и с ассортиментом выпускаемой продукции. Студентам также был продемонстрирован цикл производства полуфабрикатов. Татьяна Федоровна сообщила, что производство увеличивается с каждым годом: готовится к запуску новый цех, расширяется ассортимент продукции. В завершение знакомства администрация предприятия пригласила совершеннолетних студентов колледжа устроиться на работу в цех в качестве сотрудников.

25 сентября студенты Ардинского профессионального техникума посетили ПК «Ардинское сельское потребительское общество». В ходе экскурсии директор ООО «Ардинский хлеб» Протасов Константин Николаевич рассказал о направлениях деятельности предприятия. Студентов направления «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» познакомили с автопарком учреждения и пригласили на прохождение производственной практики. Константин Николаевич отметил, что в наличии имеются автофургоны, которые поддерживают минусовую температуру до 18 градусов. Они позволяют развозить замороженные полуфабрикаты для снабжения продукцией не только нашей республики, но и жителей Чувашии, Татарстана, Нижегородской и Кировской областей. Также студенты получили возможность увидеть основные этапы производства хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. В завершение экскурсии председатель потребительского кооператива Александр Варсонофьевич Павлов поделился с ребятами личной историей. Он сказал: «Я считаю, что это мое призвание – оказывать услуги общественному питанию, производить продукцию, которая нравится населению. Это очень важное и значимое дело. За это я люблю свою работу и ценю».

21 сентября студенты второго курса Строительно-промышленного колледжа г.Волжска по специальности «Поварское и кондитерское дело» получили возможность посетить пиццерию-кафе «Модерниссимо» и познакомились с направлениями работы современного бизнеса в области общественного питания. Директор заведения Даниэль Пателли рассказал студентам об истории пиццерии и обратил внимание на то, что в этом году было принято решение о кардинальном обновлении предприятия: изменился интерьер зала, было разработано новое меню и модернизировано технологическое оборудование. Такие перемены позволили готовить блюда более высокого качества и привлекать большее количество гостей.

Интересную и познавательную экскурсию для студентов организовал Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий. 19 сентября в рамках мероприятия «Ночь на фабрике» студенты техникума посетили салон красоты «Студия-8». Во время экскурсии обучающиеся были погружены в атмосферу своей будущей профессии по парикмахерскому искусству и узнали много новых лайфхаков от ведущих мастеров города. Экскурсия завершилась словами гида, которые были похожи на напутствие для будущих специалистов: «Зачастую парикмахер приводит в порядок не только голову, но и мысли».

28 предприятий и организаций распахнули свои двери для студентов в рамках мероприятия «Ночь на фабрике». Все экскурсии были очень интересными и познавательными. Вероятно, для кого-то определенная экскурсия стала еще одним важным шагом навстречу к своей мечте.