Меню

Меню

День открытых дверей «Безграничные возможности»

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования в Республике Марий Эл проведены Дни открытых дверей «Безграничные возможности» для обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

Цель мероприятия - формирование у будущих абитуриентов интереса к получению среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, по которым ведется подготовка в профессиональной образовательной организации обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, популяризация среднего профессионального образования и профессионального обучения.

На базе Аграрно-строительного техникума, Ардинского профессионального техникума, Волжского индустриально-технологического техникума, Колледжа индустрии и предпринимательства, Строительно-промышленного техникума, Марийского политехнического техникума с 16 сентября 2022 года состоялись профориентационные мероприятия - Дни открытых дверей «Безграничные возможности», которые объединили школьников, студентов и педагогических работников, работодателей и родителей.

В программе мероприятий организовано проведение мастер-классов по различным профессиям и специальностям: «Декупаж», «Декоративная мозаика», «Золотая нить», «Декоративная штукатурка», «Вождение автомобиля», «Робототехника» и др.

Школьники посетили современные мастерские, выставки и презентации профессий, музеи профессиональных образовательных организаций; активно участвовали в анкетировании, прошли профессиональное консультирование и диагностику сферы профессиональных предпочтений.

Будущие абитуриенты получили полезную информацию о направлениях обучения в профессиональных образовательных организациях, правилах поступления, в том числе для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ребята задавали вопросы преподавателям, специалистам центров занятости населения, выслушали рассказы ровесников об интересной студенческой жизни.

Учителя и обучающиеся школ республики выразили благодарность за путешествие в мир профессий. Участники мероприятий получили информационные буклеты.