Меню

Меню

Брифинг по вопросу перехода системы образования на отечественную информационно-коммуникационную платформу «Сферум»

В Министерстве образования и науки Республики Марий Эл состоялся брифинг по вопросу перехода системы образования на отечественную информационно-коммуникационную платформу «Сферум».  На вопросы представителей региональных средств массовой информации отвечал заместитель министра А.А.Сушенцов.

«Работу на платформе «Сферум» мы проводим уже не первый год. Систематически онлайн-совещания и конференции с представителями образовательных организаций проходят именно на базе этой платформы» - пояснил Андрей Анатольевич.

Сообщаем, что с 1 марта 2023 года вступили изменения в федеральный закон № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В законе прописаны основные требования к защите конфиденциальной и общедоступной информации, а также ответственность за их нарушения.

«Сферум» - это отечественный продукт, который соответствует требованиям безопасности. Иностранные приложения, такие, как WhatsApp Viber,  Telegram не могут в полной мере обеспечить защиту конфиденциальной информации.

До 1 сентября 2023 года чаты с участием преподавателей (учителей) и родителей должны перейти на новую платформу. Для этого необходимо скачать мессенджер и перейти по ссылке, направленный педагогом. Работа в некоторых образовательных организациях уже началась.

«Удобство для родителей заключается в том, что с одной платформы родители смогут зайти в электронный дневник ребенка, родительский чат или поучаствовать в видеоконференции», - отметил А.А.Сушенцов.