18 апреля 2023 г. в «Доброшколе» состоялся республиканский семинар

18 апреля 2023 года в ГБОУ Республики Марий Эл «Русскошойская школа-интернат» прошел республиканский семинар «Методы и приемы организации ситуации успеха в урочной и внеурочной деятельности как одно из направлений повышения социализации обучающихся в рамках реализации мероприятия «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для педагогических работников общеобразовательных организаций республики.

Директор школы Деревянных Ирина Аркадьевна отметила, что благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» образовательная деятельность школы-интернат ведется на обновленной материально-технической базе, оснащенной современными средствами обучения и учебным оборудованием. Новое оборудование активно используется во время уроков и во внеурочной деятельности, что позволяет учащимся более качественно усваивать новые знания и формировать навыки.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сидоркина Ирина Владимировна познакомила слушателей семинара с методами и приемами организации ситуации успеха в урочной и внеурочной деятельности, применяемыми педагогами в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью.

Далее участники семинара посетили уроки и внеклассные занятия (урок по предмету «Мир природы и человека» во 2 классе на тему «Растения весной», коррекционное занятие «Учимся думать, размышлять и запоминать» в 3-4 классе, урок русского языка в 7-а классе «Изменение местоимений 3 лица единственного числа по родам», урок швейного дела в 7-б классе «Обработка боковых срезов прямой юбки», внеклассное занятие в 5 классе «Диалог с другом»), где смогли оценить опыт работы педагогов школы-интернат с данной категорией обучающихся, проанализировать выбор методов и приемов создания ситуаций успеха во время уроков и внеурочной деятельности.

Также коллеги смогли посетить выставку детского творчества, подготовленную воспитателями и воспитанниками школы.

Завершающим этапом семинара стало мероприятие «Школа.Творчество.Успех», от которого участники семинара получили массу положительных эмоций.

Семинар прошел продуктивно, педагоги отметили высокий профессиональный уровень организаторов семинара и пожелали творческих успехов.