Меню

Меню

Внимание! Особый противопожарный режим!

Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл сообщает, что в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, обеспечения пожарной безопасности в лесах, повышения бдительности населения республики и всех видов пожарной охраны постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13 апреля 2023 г. № 164 «Об установлении особого противопожарного режима и ограничении пребывании граждан в лесах и въездах в них транспортных средств в границах лесничеств на территории Республики Марий Эл» в период с 15 апреля по 10 мая текущего года установлен особый противопожарный режим.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусматривается ответственность в виде административного штрафа:

на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

В указанный период будет действовать ограничение на пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также запрет на разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ, приготовление пищи на открытом огне вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, применение пиротехнических изделий.

Минприроды Республики Марий Эл обращает внимание, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: административный штраф на граждан - от 40 до 50тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

При первых признаках пожара звоните по тел. 101 или 112, а при обнаружении лесного пожара - в региональный пункт диспетчерского управления СГАУ Республики Марий Эл «Авиалесоохрана» по телефону 8– (8362) 56-65-35, либо на телефон прямой линии лесной охраны - 8 800 100 94 00.