Меню

Меню

В Йошкар-Оле стартовали профильные соревнования «Лесное многоборье»

4 октября состоялось торжественное открытие Всероссийских профессионально-прикладных соревнований среди учащихся колледжей, техникумов и университетов лесного профиля «Лесное многоборье-2022». Местом проведения стал город Йошкар-Ола. Соревнования проходят на базе Поволжского государственного технологического университета.

«Лесное многоборье» проводится Рослесхозом уже более 10 лет. Это площадка, объединяющая профессионалов своего дела и будущих специалистов лесной отрасли. Я рад приветствовать команды, которые откликнулись на наше приглашение принять участие в соревнованиях. Также хочу поблагодарить Поволжский государственный технологический университет, который уже в четвертый раз принимает у себя участников и гостей «Лесного многоборья». Пусть состязания станут настоящим праздником для всех!», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников на торжественном открытии.

В этом году в «Лесном многоборье» соревнуются команды из 17 субъектов и 5 федеральных округов России, всего 23 команды – 7 вузов и 16 лесных колледжей порядка 70-ти участников. Команды образовательных учреждений посоревнуются за звание лучших в полученных навыках ведения лесного хозяйства: 

- «Основные работы на лесосеке», «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях», «Воспроизводство лесов», «Имитация тушения лесного пожара» - для техникумов и колледжей;

- «Защита леса», «Таксация лесного участка и назначение мероприятий», «Воспроизводство лесов», «Имитация тушения лесного пожара» - для вузов.

Отметим, что в судейской коллегии принимают участие представители Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, а также специалисты подведомственных Рослесхозу организаций: Рослесинфорг, Авиалесоохрана, Рослесозащита и др.

В рамках соревнований запланированы проведение мастер-класса по основным лесосечным работам и демонстрация лесозаготовительной техники. Кроме того, состоится совещание с участниками соревнований и подведомственными учреждениями Рослесхоза по вопросам трудоустройства в лесной отрасли.