Меню

Меню

В Марий Эл выявили лучших машинистов харвестера и форвардера - 2023

26 мая на территории Чернушкинского лесного участка Учебно-опытного лесхоза Волгатеха прошел Республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший машинист харвестера и форвардера 2023 года». Организаторами мероприятия выступили Учебно-опытный лесхоз Волгатеха и Минприроды Республики Марий Эл.

За звание победителя соревнований боролись представители трех регионов: Марий Эл, Чувашии и Татарстана. Оценивали работу конкурсантов судьи высшей квалификации Максим Еливанов и Андрей Малов из Нурлатского лесхоза Республики Татарстан, а также старший преподаватель кафедры ЛиХТ Волгатеха Василий Ожиганов. Зрителями и активными болельщиками стали студенты Института леса и природопользования.

С приветственными словами к участникам соревнований обратились исполняющий обязанности Министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Константин Наговицын, заместитель директора Института леса и природопользования Волгатеха Ренат Гайнуллин и главный судья конкурса Максим Еливанов.

«Ставшие уже доброй традицией республиканские соревнования по профессиональному мастерству среди операторов харвестера и форвардера с каждым годом прибавляют количество участников и расширяют географию соревнующихся. Данное мероприятие является хорошей площадкой для встреч и обмена опытом, как для машинистов, так и для руководителей организаций», - отметил Константин Наговицын.

Студенты ИЛП оценили возможности работы многооперационной техники под управлением опытных операторов, а также узнали о перспективах разработки отечественных харвестеров и форвардеров.

В итоге Лучшим машинистом харвестера признан Попов А.И. (Учебно-опытный лесхоз Волгатеха), 2 место у Смольникова В. Г. (Учебно-опытный лесхоз Волгатеха), 3-е - у Иванова В.Н. (ГБУ «Сабинский учебно-опытный лесхоз» Республики Татарстан). 

Лучший машинист форвардера - Татаринов Д.С. (Учебно-опытный лесхоз Волгатеха), 2-е место занял Матвееев В.Г. (Учебно-опытный лесхоз Волгатеха) и 3 место у Никитина В.В.(ГБУ «Сабинский учебно-опытный лесхоз» Республики Татарстан). 

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами от спонсоров соревнований. 

Источник: сайт Волгатеха