Меню

Меню

В Марий Эл произошел первый лесной пожар

С 10 апреля в лесах на территории республики начался пожароопасный сезон. Вчера, 12 апреля, на территории Алексеевского лесничества (Волжский район республики) произошел первый в этом сезоне лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 0,15 га.

Причина лесного пожара - переход огня с прилегающей к лесу территории - земель сельхозназначения (сельхозпалы).

Чтобы не допустить дальнейшее возникновение лесных пожаров, Минприроды Республики Марий Эл призывает жителей и гостей республики быть предельно осторожными при обращении с огнем. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Минприроды Республики Марий Эл также обращает внимание собственников и пользователей, чьи участки непосредственно примыкают к лесам, на соблюдение п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г. № 1614 и п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09. 20 г. № 1479, а именно: обеспечить очистку территорий, прилегающих к лесам, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В случае перехода пожаров на территорию лесов собственники (пользователи) будут привлекаться к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите
в региональную диспетчерскую службу Минприроды Республики Марий Эл по телефону (8362) 56-65-35 или на телефон «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00 и постарайтесь принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.