Меню

Меню

Центральные мероприятия акций «Сохраним лес» и «Лес Победы» - «Зелёная Россия» прошли в Марий Эл

В минувшие выходные прошли центральные мероприятия всероссийских акций по посадке леса «Сохраним лес», проводимой в поддержку нацпроекта "Экология", и «Лес Победы» ОЭОД «Зелёная Россия». Акция прошла на территории Устье-Кундышского участкового лесничества Куярского лесничества. На участке площадью 2,8 га было высажено 7000 штук сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, на участке 4,3 га - 10750 штук сеянцев.

Всего в мероприятии, организованном по инициативе Минприроды республики, приняли участие почти 140 участников, в том числе руководство и сотрудники профильного министерства, Куярского лесничества, Марийского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», ОЭОД «Зеленая Россия», ООО «Мартрейд» и «Строй-инвест», Сбербанка, представители ОНФ, в том числе молодежи, Управления Минюста, Росреестра, ИК-3, УФСИН и УФНС по РМЭ, Росрыболовства, Маристат, и, конечно, волонтеры и дети.

Представители Минприроды наглядно провели инструктаж по посадке. В работе использовался ручной инструмент для образования лунок - рудол, данный инструмент прост в эксплуатации, поэтому в посадке сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой могли принять участие все желающие, независимо от физической подготовки и возраста.

По традиции мероприятие было торжественно открыто. Перед участниками выступил Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Кузьмин, являющийся секретарем Марийского регионального отделения «Единой России»: «Этот проект объединяет людей разных поколений чувством сопричастности к истории и ответственности за свою страну. Сегодня здесь собрались общественники, лесники, представители министерств и ведомств для того, чтобы вместе посадить сеянцы. Этот благородный труд крайне важен для нас».

Также поприветствовали участников акции министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев, выразивший благодарность присутствующим за неравнодушное отношение к родной природе и к лесу, и Валерий Черных, председатель регионального отделения в Марий Эл ОЭОД «Зеленая Россия».