Меню

Меню

Свой золотой юбилей сегодня отмечает Заслуженный лесовод Республики Марий Эл, и.о. начальника региональной Авиалесоохраны – Алексей Цыганок

Сегодня 50 лет исполнилось одному из профессионалов своего дела и опытных сотрудников Миприроды Республики Марий Эл, исполняющему обязанности начальника СГАУ РМЭ «Авиалесоохрана» заслуженному лесоводу республики – Цыганку Алексею Николаевичу.

Родился Алексей Николаевич 9 марта 1973 года в Якутии в пос. Усть-Нера Оймяконского района. Как говорит Алексей: "Уже с 7 класса я знал, что буду лесником". Поэтому в 8 классе стал заниматься в школьном лесничестве. В Марий Эл переехал с родителями в 1990 году.

В системе лесного хозяйства Марий Эл Цыганок А.Н. работает уже почти 30 лет - с мая 1995 года, сразу после окончания МПИ им.М.Горького. Прошел путь от простого лесника до зам. директора Куярского лесничества, на должность которого назначен в 2006 году, с 2015 - директор Куярского лесничества, в 2017 году назначен на должность руководителя Южного межрайонного управления лесами, а в 2022 году был приглашен возглавить марийскую «Авиалесоохрану».

За время работы в Куярском лесничестве при непосредственном участии Алексея Николаевича проводились лесохозяйственные работы, направленные на сохранение и приумножение лесных богатств, охрана лесов от пожаров и незаконных рубок. При непосредственном участии Цыганка А.Н. в 2012г. школьное лесничество Куярской средней школы заняло 1 место на Всероссийском конкурсе.

Главная черта в работе Алексея Николаевича – умение в экстремальных условиях находить главное направление в применении сил и техники при тушении лесных пожаров и умение организовать и повести за собой людей. В борьбе с огненной стихией в июле 2010 года Алексей Цыганок самоотверженно, рискуя жизнью, не жалея сил и здоровья, круглосуточно вел борьбу со стихией огня, предотвращая его распространение на территории Марий Эл. Его решения и участие вывели из «Соснового бора» по трудно проходимой лесной дороге от надвигающейся стены огня на Кокшайский тракт колонну из 19 машин с людьми, спасены п.Устье-Кундыш и п.Яндулкино и проведена своевременная эвакуация людей.

Профессиональными знаниями, производственным опытом, постоянной готовностью оказать помощь работникам в производственных и социальных вопросах Алексей Николаевич заслужил авторитет и уважение среди коллег. Неотъемлемой частью жизни и неизменным увлечением Алексея Николаевича является спорт, а именно - бокс. Он до сих пор в прекрасной спортивной форме.

За большой вклад в развитие лесного хозяйства и многолетний, добросовестный труд Алексей Цыганок неоднократно награждался Почетными грамотами лесхоза, Комитета по лесному хозяйству РМЭ, Минлесхоза, Минприроды РМЭ, Президиума Марийского республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей. В 2006г. ему объявлена благодарность Президента Марий Эл. За активное участие в организации и проведении работ по локализации лесных пожаров на территории Республики Марий Эл награжден Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл в 2010 г. и медалью МЧС России.

В 2015 году ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл».

В 2021 году за активное участие и самоотверженность, проявленную при тушении крупных лесных пожаров 2021 года, награжден Медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл». За высокий профессионализм и самоотверженность, проявленную при тушении крупного пожара на границе Республики Марий Эл и Нижегородской области в 2022 году награжден Почетной грамотой Минприроды Российской Федерации.

Коллектив Минприроды республики от всей души поздравляет именинника со столь знаменательной датой и желает Алексею Николаевичу крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших успехов в работе, неиссякаемой энергии и оптимизма, радости, гармонии, мира и любви!