Меню

Меню

Сохранение лесов: в Марий Эл более 2 тысяч человек посадили «Сад памяти»

В Республике Марий Эл международная акция «Сад памяти» прошла в четвертый раз. Мероприятия по посадке сосны, ели и березы на территории лесного фонда всех муниципальных районов стартовали 20 апреля и закончатся 6 мая этого года.

Акция стала по-настоящему народной: с 2020 года в нашей республике приняли участие более 7 тысяч жителей, высажено свыше 800 тысяч деревьев. Этой весной в   преддверие праздника Дня Победы Акция прошла еще более масштабно. В Марий Эл в ней приняли участие более 2 тысяч человек: Глава региона Юрий Зайцев, члены Правительства, руководители министерств и ведомств республики, коллективы самых разных организаций, представители общественности и просто неравнодушные жители. Высажено около 400 тысяч сеянцев сосны, ели, березы на общей площади 118 га. На близлежащих от Йошкар-Олы гарях в рамках «Сада памяти» высажено 182 тысяч сеянцев сосны.

Отметим, что в этом году Акция приобрела особое значение для сохранения исторической памяти, увековечения подвигов героев прошлого и настоящего, пресечения попыток возрождения и распространения фашизма. Живые памятники вносят свой вклад в озеленение территорий и восстановление лесов нашей республики, в том числе для достижения целей национального проекта «Экология».

«Сад памяти» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторы Акции: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

На территории Марий Эл акцию организовали и провели специалисты Минприроды республики, «Авиалесоохраны», лесничеств и арендаторы лесных участков.

Благодарим ВСЕХ участников Акции «Сад памяти»!

Пусть подвиг и мужество наших земляков останутся в народной памяти!