Меню

Меню

Сегодня Международный день рек: речная сеть Республики Марий Эл состоит из 19 бассейнов, включающих 169 рек

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Он также известен под названием «Международный день действий против плотин».

Событие берет начало 14 марта 1998 года. В этот день прошло 50 акций протеста против загрязнения водных артерий в 20 странах мира. Вода – одно из главных природных богатств человечества. Вечная истина – где вода, там и жизнь.

Природа щедро наделила Республику Марий Эл водными ресурсами.

Речная сеть республики состоит из 19 бассейнов, включающих 169 рек протяженностью 10 км и более. Из них 14 речных бассейнов относятся к реке Волга, остальные - к реке Вятка. 5 водотоков протяженностью более 200 км – это реки Рутка, Большая Кокшага, Малая Кокшага, Илеть, Немда. Помимо рек на территории Марий Эл порядка 300 ручьев. Республика богата также чистейшими родниками и большими запасами подземных вод. Многие реки республики признаются наиболее чистыми в России, вода родников и подземных водоемов обладает уникальными лечебными свойствами.

Вместе с тем основным проблемным вопросом в области водохозяйственного комплекса остается техническое состояние очистных сооружений канализации, которые эксплуатируются уже несколько десятков лет. Сооружения морально и физически устарели, используемая технология очистки и техническое состояние сооружений не позволяют обеспечить показатели качества сбрасываемых в поверхностные водные объекты сточных вод до установленных нормативов.

Специалистами Минприроды Республики Марий Эл активно ведутся работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов республики, направленные на улучшение их экологического состояния. Для своевременного обнаружения и предотвращения негативных процессов, которые могут повлиять на качество и состояние водных ресурсов, проводятся наблюдения за состоянием вод, дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон.

В республике с 2007 по 2017 год велись работы по расчистке русла реки М. Кокшага в черте г. Йошкар-Олы от иловых отложений и топляков для восстановления «живого» русла реки и ее способности к самоочищению. В этом году работы будут возобновлены.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2023-2024 годах планируется расчистка ложа водохранилища на р. Ошла у дер.Малый Кугунур Оршанского района Республики Марий Эл.