Меню

Меню

Республика Марий Эл стала одним из лидеров федеральной программы «Школа утилизации: электроника» среди регионов России

В Минприроды России подвели итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника». Регионы, где были созданы наиболее благоприятные условия для раздельного сбора отходов электроники, были отмечены благодарственными письмами министерства.

Программа школы утилизации электроники появилась в 2016 году. Электроника – самый быстрорастущий отход, и на сегодняшний день на каждого человека в нашей стране приходится почти 25 килограммов старой техники в год, а процент переработки низкий. К программе ежегодно присоединяются ежегодно 3–4 субъекта страны, а всего по итогам 2022 года уже 16 регионов являются её участниками.

Регионами-лидерами программы «Школа утилизации: электроника» стали Тульская область, Республика Марий Эл и Нижегородская область.

В номинации «Лучший старт и освещение программы «Школа утилизации: электроника» лучшей стала Республики Татарстан. «За многолетнюю системную работу по экологическому просвещению и формированию системы в рамках программы «Школа утилизации: электроника» награждены Московская область и Республика Мордовия.

Первое место в номинации «За системную работу по экологическому просвещению» получила Ульяновская область, второе – Нижегородская область, третье – Пензенская область

 За популяризацию раздельного сбора электронных отходов награждены компания «Самсунг Электроникс» и ОАО «РЖД». Звание «Экоактивист года» получила сотрудник Центра культуры и спорта «Филимонковское» Анна Баграмова.

На встрече подписано соглашение о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии России и Фондом рационального природопользования по федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника». Документ предусматривает информационную поддержку программы, главная цель – вовлечение населения в реальную экологическую деятельность.

«Важно, что всё больше людей в нашей стране участвуют в подобных программах, приобретают экологичные привычки. На это есть огромный запрос общества. Президент нашей страны Владимир Путин это подчеркнул в своем Послании Федеральному собранию», – отметил зам. руководителя Минприроды России Дмитрий Тетенькин.

Соглашение будет способствовать развитию эффективной системы обращения с вторичными ресурсами во всех регионах России.