Меню

Меню

Минприроды России подготовило Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 году

Настоящее издание государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 году» является тридцатым выпуском ежегодного официального документа. Государственный доклад характеризует экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Государственный доклад подготовлен во исполнение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012, постановления Правительства Российской Федерации от 24.09.2012 № 966 «О подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды».

Государственный доклад содержит основные показатели фактического состояния окружающей среды; показатели, отражающие взаимосвязь состояния окружающей среды и социально- экономического развития Российской Федерации (показатели экологической эффективности). В нем представлены сведения о природных и антропогенных факторах, влияющих на состояние окружающей среды, а также о мерах по снижению таких воздействий. В докладе дана оценка достижения целевых показателей качества окружающей среды, предусмотренных программными документами, а также приведены сведения об осуществляемых экономических, правовых, социальных и иных мерах в области охраны окружающей среды. Представлены результаты научных исследований в области охраны окружающей среды, изложены приоритетные направления работ в области экологического образования, воспитания и просвещения, предоставлены сведения о международной деятельности в области охраны окружающей среды и о выполнении Российской Федерацией обязательств по международным договорам.

Документ размещен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, познакомиться с ним можно по ссылке: https://www.mnr.gov.ru/docs/gosudarstvennye_doklady/