Меню

Меню

В Марий Эл более 60 тоннам отходов зимой этого года дали "вторую жизнь"

Минприроды Республики Марий Эл участвует в реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Чтобы снизить объем захоронения отходов в два раза, обеспечить 100- процентную сортировку отходов в 2022 - 2028 годы в республике предусмотрено строительство четырех мусоросортировочных комплексов: в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, пгт Сернур, дер. Кадышево Горномарийского района. К тому же в планах реконструкция существующего полигона захоронения ТКО у пос. Кучки Медведевского района и строительство объекта утилизации (переработки) - объекта компостирования ТКО с получением техногрунта в Медведевском районе.

Мусоросортировочный комплекс у дер. Кадышево Горномарийского района Республики Марий Эл мощностью до 15 тыс. тонн уже введен в эксплуатацию с 1 июля 2022 г. За январь-февраль 2023 г. на обработку поступило 798,25 тонн ТКО, из них направлено на вторичную переработку 61,47 тонн ТКО. Результат федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» по вводу в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке (сортировке) твердых коммунальных отходов за 2022 год выполнен на 100 процентов.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2022 № 566 заключены концессионные соглашения по строительству мусоросортировочных комплексов в г. Йошкар-Оле и пгт Сернур. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации концессионерами.