Меню

Меню

Алексей Киселев доложил о готовности региона к пожароопасному сезону

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев доложил на заседании Правительства республики, которое провел Глава региона Юрий Зайцев, о готовности Марий Эл к пожароопасному сезону этого года.

Ключевые моменты доклада:

В республике введены дополнительно 4 лесопожарные станции, увеличен штат работников. Кроме того, по поручению Главы Марий Эл за счет средств республиканского бюджета приобретено 13 камер видеонаблюдения для аппаратно-программного комплекса «Лесохранитель», которые позволят контролировать территорию лесного фонда площадью 1111 тыс. га.

В целях подготовки к пожароопасному сезону в 2023 году создано 1 авиаотделение, 8 лесопожарных станций, в том числе 4 станции дополнительно. В 2023 году для тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение почти 3,5 тыс. человек, 627 единиц техники, 2319 единиц противопожарного оборудования и инвентаря. Всего на охрану лесов от пожаров в 2023 году Минприроды РМЭ выделено средств в объеме 50,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 35,5 млн. рублей.

Глава Марий Эл подчеркнул, что усиление профилактических мер поможет минимизировать риски возникновения лесных пожаров.

«Подготовка к пожароопасному сезону не должна нести формальный характер. Сейчас важно правильно, с максимальной ответственностью выполнить все необходимые профилактические мероприятия. Кроме того, необходимо учесть все факторы, которые могут помешать своевременно выявить и оперативно ликвидировать возгорания», - обозначил Юрий Зайцев.