Всего 2633 новости
Природа и экология

Сегодня команда Минприроды Марий Эл приняла участие в тематическом Дне экологии на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Константин Наговицын принял участие в деловой программе дня, в том числе в пленарной сессии по итогам и достижениям в отрасли.

Природа и экология

В Поволжском государственном технологическом университете 20 мая 2024 года в рамках третьего Волжского экологического диктанта пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы состояния и рационального использования водных ресурсов», посвященная «Дню Волги».

Природа и экология Общество

Участковый лесничий Люльпанского участкового лесничества Центрального межрайонного управления лесами Николай Селезнев отметил в декабре прошлого года 65-летний юбилей. А в январе этого года ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл».

Природа и экология

Сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. В 2024 году он посвящен теме «Водно-болотные угодья и благополучие человека». Более миллиарда человек во всем мире зависят от водно-болотных угодий в качестве источника средств к существованию. Данные территории также представляют ценность с точки зрения экологии, ботаники, зоологии и гидрологии.

В Республике Марий Эл порядка 400 болот (16 из которых являются памятниками природы республиканского значения), около 200 прудов и водохранилищ, свыше 600 озер общей площадью более 180 тысяч га, что составляет около 8% всей территории республики.

Природа и экология Общество

Династии семей-лесоводов Гнутовых и Камелиных приняли вчера, 29 января, участие в Торжественном мероприятии, посвященном открытию Года семьи в Республике Марий Эл с участием Главы республики. Торжественное мероприятие прошло в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э.Сапаева.

Природа и экология Общество

В актовом зале Минприроды Республики Марий Эл состоялось расширенное заседание Йошкар-Олинского городского совета ветеранов и совета ветеранов лесной отрасли.

Природа и экология Общество

Команда Минприроды Республики Марий Эл вместе с коллегами представила ряд мероприятий на Дне экологии на ВДНХ в минувшую пятницу. Алексей Киселев принял участие в деловой программе Дня экологии, в том числе в пленарной сессии «Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее», высоким гостем которой стала Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Природа и экология Общество

Вчера, 24 января, перед сотрудниками Минприроды Марий Эл выступил представитель Российского общества «Знание», общественный деятель, председатель Общественного совета МВД РМЭ Роман Золотухин.

Природа и экология

Мусор в настоящее время стал проблемой государственного масштаба. С каждым годом его становится все больше.

Сокращение образования отходов и снижение класса их опасности может быть достигнуто за счет раздельного сбора отходов. Раздельный сбор отходов позволяет на стадии сбора отходов выделить вторичное сырье, а значит сократить образование отходов.

Природа и экология НП Экология

Минприроды Республики Марий Эл в результате мониторинга соцсетей была выявлена информация о переполненности контейнеров для ТКО на контейнерных площадках города в связи с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что на территории республики с 2019 года реализуются региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В рамках проекта закуплено 318 контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Природа и экология

В 2023 году по итогам проведенного анализа Республика Марий Эл вместе с Алтайским краем и Амурской областью отмечены как лучшие регионы страны по сохранению лесов.

На 3-ем месте наша республика по итогам 2023 г. среди регионов Приволжского федерального округа и в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ».