Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2615 новости
Природа и экология

Появление подснежников –  радостное событие, которое означает приход долгожданной весны и появление теплого, яркого весеннего солнца. День, посвященный этому цветку, приходится на 19 апреля.  История «Дня подснежника» началась в 1984-м году в Великобритании, после чего идея распространилась во многих странах мира.

Природа и экология

В связи со сходом снежного покрова в лесах и наступлением устойчивой теплой погоды 19 апреля объявлено началом пожароопасного сезона (ПОС) 2024 года в лесах Республики Марий Эл.

Природа и экология Общество

В День космонавтики министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев принял участие в открытии лицейского клуба «Большая Перемена» в МБОУ Лицей № 28 г. Йошкар-Олы».

Природа и экология

Ежегодно с 1992 года 15 апреля во многих странах отмечают День экологических знаний. Авторами идеи учреждения Международного дня экологических знаний являются члены ООН. Представители этого объединения ввели дату в международный календарь праздников на тематической конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Впервые в России событие отмечалось в 1996 году.

Природа и экология НП Экология

Минприроды Республики Марий Эл готово к началу лесовосстановительных работ этого года. В пятый раз на территории республики пройдет международная акция «Сад памяти». Мероприятия по посадке деревьев запланированы на территории лесного фонда всех муниципальных районов с 20 апреля по 10 мая этого года.

Природа и экология
Природа и экология НП Экология

В Минприроды Республики Марий Эл проведено заседание «круглого стола» по теме «Проблемы образования и ликвидации несанкционированных свалок. Пути решения» под председательством заместителя министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Сергея Попова.

Природа и экология

Публично- правовая компания «Российский экологический оператор» запустил информационно-просветительскую кампанию, посвященную популяризации раздельного сбора и осознанного потребления отходов. В рамках указанной кампании был разработан Всероссийский образовательный онлайн-проект «Помощники Земли».

Природа и экология

С 2 по 7 апреля на стенде Марий Эл на выставке ВДНХ работала команда Минприроды республики. Каждый день мы проводили эковикторины, мастер-классы, экокурсы, экотропы и развлекательные программы.

Природа и экология

Традиционно День геолога отмечается в ряде стран в первое воскресенье апреля.

Отмечают этот день все специалисты, связанные с геологией и исследованием земных недр, в том числе и специалисты геологической службы Министерства природных ресурсов, экологии и окружающей среды Республики Марий Эл.

Природа и экология НП Экология

В рамках Дней защиты от экологической опасности, которые стартовали в республике 21 марта, Музей леса и охраны природы Минприроды Республики Марий Эл посетили магистранты очно-заочной и заочной форм обучения по направлению «Лесное дело» Института леса и природопользования ПГТУ.

Природа и экология

3 апреля заместители министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Константин Наговицын и Сергей Попов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 90-летие со дня образования органов рыбоохраны России.

Природа и экология

6-7 июня на территории 2-х локаций - Нолькинского лесного участка (квартал 86) Учебно-опытного участкового лесничества и пл.Ленина, 3 г.Йошкар-Ола- Минприроды РМЭ совместно с Учебно-опытным лесхозом - филиалом ФГБОУ ВО «ПГТУ» планирует проведение Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший машинист харвестера и форвардера 2024 года» и «Лучший вальщик леса 2024 года»

Природа и экология

Целая неделя экологии пройдет со 2 по 7 апреля на стенде Республики Марий Эл на выставке достижений «Россия» на ВДНХ.

Каждый день с 10.00 до 19.00 гостей выставки ждут эковикторины, экоквесты и мастер-классы.

Природа и экология

В Республике Марий Эл обитает 250 видов птиц. Из них 71 вид занесен в Красную книгу Республики Марий Эл: зимородок обыкновенный, удод, гагара чернозобая, лебедь кликун, орлан белохвост и др. Украшением нашей природы являются такие птицы, как свиристель, малиновка или зарянка, варакушка, щегол.