Меню

Меню

28.10.2016. Древесина для граждан. Закон. Изменения.

28.10.2016. Древесина для граждан. Закон. Изменения.
28.10.2016
Внесены изменения в закон Республики Марий Эл «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений» (№26-з от 31 мая 2007 г.), утвержденные 5 октября 2016 года (№ 34-з) и вступившие в силу 16 октября т.г.
В статью 1 закона внесена норма, позволяющая применять коэффициент 0,5 к ставкам платы при заключении договора купли-продажи лесных насаждений в целях строительства и реконструкции жилого дома (части жилого дома) и хозяйственных построек для граждан, имеющих в собственности земельный участок, предоставленный в соответствии с законодательством Республики Марий Эл в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах населенного пункта
Данной категории граждан в связи с указанными изменениями к заявлению прикладываются копии документов, подтверждающие право собственности на земельный участок, предоставленный в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Республики Марий Эл. (Статья 2).
Также в статью 3 закона внесены изменения по увеличению срока рассмотрения заявления и принятия решения с 15 до 20 календарных дней и уменьшению срока информирования о принятом решении о подготовке проекта договора/отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений с 15 до 10 календарных дней.
И самое весомое внесение изменений в статью 5 закона - это увеличение норматива заготовки древесины для целей строительства и реконструкции жилого дома (части жилого дома) и хозяйственных построек по договору купли-продажи лесных насаждений с 70 куб.м. до 200 куб.м. Таким правом граждане могут воспользоваться 1 раз в 25 лет.
Увеличение данного норматива позволит улучшить жилищные условия граждан и, кроме того, контролировать соблюдение гражданами запрета на отчуждение или переход древесины от одного лица к другому.