24.04.13. Итоги учений тушения ЛП

24.04.2013
Тактико-специальные учения (ТСУ) Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл по отработке взаимодействия при тушении крупных лесных пожаров успешно проведены 23 апреля 2013 года в районе населенного пункта Устье-Кундыш на территории Куярского лесничества.
На учениях помимо Минлесхоза республики, лесничеств и Авиалесоохраны были привлечены силы Департамента экологической безопасности, МЧС, МВД, НП «Марий Чодра», Заповедника «Большая Кокшага» и Администрации МО «Медведевский муниципальный район». Было задействовано 23 единицы спецтехники – патрульный самолет, вертолет со сливным устройством, передвижной пункт управления и связи, пожарные автоцистерны, трактор с плугом, малые лесопатрульные комплексы, мотопомпы, автомобили для перевозки людей. Всего в учениях приняло участие порядка 100 человек.
Помимо способов тушения были отработаны приемы работы команды спасателей и команды по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.
При подведении итогов министр лесного хозяйства республики – руководитель ТСУ – дал высокую оценку взаимодействию участвующих организаций и ведомств при тушении крупных лесных пожаров, объявил о начале пожароопасного сезона с 25 апреля, призвав руководителей лесничеств и арендаторов к «боевой готовности» и пожелав оптимистичного настроя и успешного прохождения этого напряженного времени года.
Каким будет сезон лесных пожаров в этом году, зависит от погоды, бдительности и воспитанности населения, соблюдения гражданами Правил пожарной безопасности в лесах и, конечно же, от оперативности работников лесного хозяйства.

20130424_1.JPG
20130424_2.JPG